Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Весенняя экологическая неделя в музее Шолохова

07.04.2017

С 24 по 28 апреля 2017 года на базе музея-заповедника М.А. Шолохова пройдет весенняя экологическая неделя, посвященная Году экологии в России.

Неделя включает целый ряд эколого-просветительских праздников и мероприятий, которые организованы музеем совместно с администрацией Шолоховского района, министерством природных ресурсов и экологии Ростовской области, ООО «Газпром трансгаз Волгоград», Ростовским отделением Всероссийского общества охраны природы, неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского.

Участниками событий станут юные экологи из городов и районов Ростовской, Волгоградской, Воронежской, Липецкой, Ярославской, Московской, Курской, Самарской и Саратовской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, Республики Марий Эл, Калмыкии, Татарстана, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, а также из Казахстана, ЛНР, Абхазии и Южной Осетии. Планируемое количество участников – 120 человек.

Каждый день Весенней экологической недели будет полон интересных и увлекательных занятий.

24 апреля пройдет День экологического просвещения: учащиеся школ севера Ростовской области пройдут по экологическим маршрутам «Вёшенский дуб», «Тропа друидов», «На просторах «хутора Татарского», «Тайны донских курганов», «Каргинские тропы героев Шолохова», а ростовские школьники совершат виртуальные экскурсии «Незабываемые места. Прогулки по Шолоховскому краю» на библиотечных встречах в Ростове-на-Дону.

25 апреля во время Всероссийского экологического субботника «Зеленая весна» состоится посадка сирени сорта «Михаил Шолохов» на массиве «Жемчужина Евразии». В работе вместе со взрослыми примут участие воспитанники «Вёшенского центра развития ребёнка №2».

26 апреля участники детско-юношеского экологического движения «Шолоховский родник» соберутся на I тур XVIII слёта. Мальчишки и девчонки примут участие в литературной викторине и творческие находки в конкурсе «Время собирать камни», ответят на вопросы экологических тестов, продемонстрируют поделки из вторсырья.

27 апреля состоится Международная детско-юношеская научная конференция «Шолоховская география: от истоков до Нобелевского триумфа» на тему «Экология вокруг нас». Ребята представят свои исследовательские и творческие проекты.

28 апреля пройдет конкурс «Экоориентирование», в котором примут участие школьники из Андроповской школы Шолоховского района. Они будут разгадывать экологические ребусы, кроссворды, решать тестовые задания и определять своё местоположение на местности, а затем вместе с сотрудниками музея-заповедника примут участие в субботнике «Экодесант» в хуторе Лебяженском, где помогут очистить один из родников, питающих Дон.

По итогам весенней экологической недели будут определены победители и призеры конкурсов, которые получат право участвовать во II туре XVIII Международного слёта детско-юношеского экологического движения «Шолоховский родник» летом 2017 года.

 

Елена Солдатова
Сергей Сивцов