Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Выставка «Дон. Шолохов. Россия» открыта в Грозном

10.04.2017

В Национальном музее Чеченской Республики 6 апреля 2017 года состоялась торжественная церемония открытия выставки из собрания Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова.

Среди гостей церемонии были первый заместитель  министра культуры Чеченской Республики Р.В.Милькиев, заместитель министра по национальной политике, внешним связям, печати и информации А.С.Элембаев,  директор департамента по национальной политике    О.Ю.Нестеров. Интерес к выставке проявили общественные организации «Молодая гвардия» и «Патриоты Чечни», преподаватели и студенты исторического факультета Чеченского государственного университета, творческий коллектив Червленского казачьего культурного центра Шелковского района республики.

Гости выразили благодарность  организаторам выставки и надежду на дальнейшее сотрудничество, подчеркнули значимость межмузейных проектов, популяризирующих культуру народов России, национальные традиции, способствующих межнациональному культурному взаимодействию.

На выставке представлено 286 предметов, среди них личные вещи писателя М.А. Шолохова, его костюм, в котором он был на церемонии вручения Нобелевской премии, его пишущая машинка, рукопись романа «Тихий Дон», книги М.А. Шолохова, издававшиеся в разные годы, и иллюстрации к его произведениям. В экспозиции также представлены одежда и предметы быта казаков, живопись, рассказывающая о местах, где жил и творил М.А. Шолохов.

Выставка будет работать в Национальном музее Чеченской Республики до 14 мая 2017 года.

 

Ирина Панченко