Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12594 (95%)
Архив опросов

Новости

Спектакль «Записки охотника» в «Шолохов-Центре»

27.04.2017

В рамках работы выставки «Не в одних стихах поэзия…», посвящённой жизни и творчеству И.С. Тургенева, в «Шолохов-Центре» Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова 26 апреля состоялась премьера спектакля «Записки охотника» по мотивам одноименного сборника рассказов великого классика.

Вместе с главным героем зрители отправились на охоту в русскую провинцию и пристально наблюдали за крестьянским и помещичьим бытом, за судьбами и характерами героев, встречавшихся им на пути.

Главный герой, он же рассказчик, в спектакле является не только полноправным участником событий, но и своеобразным проводником, прокладывающим дорогу от персонажей к зрителям. Иногда он просто слушает или подслушивает беседы героев, как в сюжетах из рассказов «Контора», «Свидание». Порой задаёт наводящие вопросы «для поддержания разговора» («Касьян с Красивой Мечи», «Уездный лекарь»); иногда сам участвует в той или иной истории («Татьяна Борисовна и ее племянник», «Ермолай и мельничиха»).

Рассказчик совершает путешествие по России, но география его весьма необширная — это Орловская область. Он встречается по пути с различными типами людей, в результате чего вырисовывается картина российского быта, связывая тем самым между собой отдельные эпизоды.

 

Ирина Пашкова