Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12594 (95%)
Архив опросов

Новости

«С ружьем и лирой. Русская литература и охота»

18.08.2017

Музей-заповедник М.А. Шолохова принимает участие во всероссийском выставочном проекте «С ружьем и лирой. Русская литература и охота»,который начнет работу 22 августа 2017 года в Государственном музее А.С. Пушкина.

В выставочных залах «Под сводами» (ул. Пречистенка, 12/2) будут представлены экспонаты из собрания 23 музеев и архивов России.

Масштабный проект организован Государственным музеем А.С.Пушкина и Государственным Литературным музеем в рамках Ассоциации литературных музеев России. Выставка объединяет русских писателей и поэтов трех веков, в произведениях которых, как и в их личном опыте, охотничья тематика нашла наиболее яркое воплощение.
Хронологические рамки экспозиции охватывают период от XVIII до ХХ века –  от Александра Сумарокова и Гавриила Державина до Виктора Астафьева и Алексея Вампилова.

Отдельный раздел выставки посвящен М.А. Шолохову, для которого природа была своеобразной творческой мастерской, а любимыми видами отдыха служили охота и рыбалка. Музей М.А. Шолохова предоставил на выставку личные вещи писателя – одежду, в которой он охотился (фуфайка, брюки, сапоги), охотничьи принадлежности, манок для птиц, капсюли, аксессуары и футляр для ружья, фотографии, редкие книги и журналы об охоте, изданные в начале ХХ века, и другие предметы.

 

Ольга Бахтиярова
Ирина Панченко