Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Возобновились познавательные экологические занятия

27.09.2017

С началом нового учебного года в музее-заповеднике М.А. Шолохова возобновили работу познавательные экологические занятия. Первое выездное занятие прошло 26 сентября 2017 года в форме путешествия первоклассников из Шолоховской гимназии станицы Вёшенской на родник «Отрог».

Несмотря на то, что все ребята являются местными жителями, некоторые школьники побывали в таком красивом месте впервые. Музейное занятие стало для детей познавательным. Мысленно погрузившись в прошлое, школьники узнали о Ефиме Каргине, владельце существовавшей здесь водяной мельницы, о традиции водосвятия. Ребята вспомнили, что такое родник, для чего нам нужна вода.

Также школьники узнали, что водопровод в станицу Вёшенскую был проведен благодаря инициативе писателя-земляка М.А. Шолохова, сравнили современный облик станицы с тем, который был описан Шолоховым в романе «Тихий Дон».

Особо интересным для ребят стало задание найти деревья, кустарники, травы, растущие у родника, по описанию; разгадывание загадок на тему «Вода». Закончилось путешествие школьников занимательной экологической игрой «Земля–вода–воздух».

 

Оксана Турчина