Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Осенняя экологическая неделя

25.09.2017

С 9 по 13 октября 2017 года в музее-заповеднике М.А. Шолохова пройдет осенняя экологическая неделя, которая будет включать в себя ряд эколого-природоохранных мероприятий, посвященных Году экологии в России (интерактивные игры «Экологическое ассорти» и «Фитомарафон»,  эстафету-викторину «Лесной ярус», конкурс «Лесное десятиборье», праздник «День древонасаждения», акцию «Я расту вместе с тобой»).

9 октября будет проведена выездная интерактивная игра «Экологическое ассорти» с учащимися Терновской школы Шолоховского района. Она будет способствовать расширению знаний ребят в области экологии.

Углубят свои знания по биологическому разнообразию растений Донского края школьники младших и средних классов Калиновской школы во время занимательного «Фитомарафона», который 10 октября  проведут сотрудники музея.

11 октября победители I (отборочного) этапа эстафеты-викторины «Лесной ярус» из городов Новочеркасска и Красного Сулина, а также юные экологи из Ростовской, Волгоградской и Воронежской областей продемонстрируют свои знания по основам лесоводства, почвоведения, ботаники и зоологии на 7-ми конкурсных площадках.

Тестирование из десяти вопросов по основным лесным дисциплинам 12 октября позволит выявить наиболее подготовленных ребят, что даст им преимущество при поступлении в колледж (на базе 9-х классов) или на лесохозяйственный факультет НИМИ ДГАУ.

Практические навыки и умения по посадке деревьев приобретут школьники в заключительный день осеннего экологического марафона, приняв участие 13 октября в празднике «День древонасаждения», в особо трогательной акции для первоклассников «Я расту вместе с тобой», на которой ребята впервые  в своей жизни будут сажать маленькие деревца.

Также юные экологи из   Ростовской, Волгоградской и Воронежской областей совместно с сотрудниками музея-заповедника на территории эколого-литературного лесопарка «Жемчужина Евразии» высадят более 400 саженцев древесно-кустарниковых растений.

  

Екатерина Маликова
Оксана Турчина