Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Музей Шолохова приглашает в волшебный мир синематографа

05.10.2017

Гости литературно-этнографического праздника «Каргинская ярмарка на Покрова», который пройдет 8 октября 2017 года, смогут посетить старинный казачий синематограф и увидеть уникальные кадры мирового кино.

Слава о первом на Верхнем Дону кинематографе «Идеалъ» гремела ещё до Первой мировой войны, заманивая ближних и дальних  завозчиков  зерна на мельницу предприимчивого казака Тимофея Каргина. Белый экран помнит кадры «великого немого», а стены «Идеала» слышали голос юного Михаила Шолохова, когда он на сцене играл в пьесах собственного сочинения.

На интерактивной выставке «Волшебный мир синематографа» музей-заповедник познакомит посетителей с историей первого кинотеатра на Верхнем Дону и уникальными экспонатами, рассказывающими об экранизациях шолоховских произведений, а затем предоставит возможность окунуться в мир кино.

В экспозиции представлены кинопроекторы разных времен, фотографии со съемочных площадок, афиши. Зрители увидят фрагменты экранизаций романа М.А. Шолохова «Тихий Дон» 1930, 1957, 2015 годов, хронику съемок режиссером С. Урсуляком последней экранизации великого романа в станице Еланской, а также фильмы, которые вошли в «золотой фонд» отечественного немого кино, в том числе «Разгул Стеньки Разина на Волге» (1908), «Оборона Севастополя» (1911) и уникальный мультфильм «Месть кинематографического оператора» (1912).

Отдельная страница кинопоказа посвящена ярким страницам из истории музея-заповедника М.А. Шолохова. В программу также входит показ мультфильмов для маленьких посетителей «Идеала».

Расписание киносеансов в день ярмарки смотрите на афишах на территории мельницы Т.А. Каргина.

Приглашаем посетить выставку «Волшебный мир синематографа»!

 

Татьяна Нектова