Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12594 (95%)
Архив опросов

Новости

На выставке реставраторов в Москве будет представлен музей М.А. Шолохова

17.10.2017

Музей-заповедник М.А. Шолохова примет участие в IV Международной специализированной выставке по сохранению, реставрации, использованию и популяризации культурного наследия «Denkmal, Россия – Москва», котораяпройдет с 8 по 10 ноября  2017 года в Москве в выставочном комплексе «Гостиный двор».

Уникальный российско-германский проект призван способствовать развитию сотрудничества, обмену опытом в сфере применения современных технологий, установлению профессиональных контактов между российскими и иностранными специалистами в области реставрации памятников истории и культуры. Организаторами выставки выступают Союз реставраторов России и Лейпцигская ярмарка (LeipzigerMesseInternationalGmbH) при поддержке  ЮНЕСКО,  ИКОМОС, Министерства культуры Российской Федерации  и Правительства Москвы.

Минкультуры России планирует представить на отдельном стенде результаты работы лучших реставраторов России, реализованные за последние два года. Также будет издан каталог, который включит описание результатов реставрационной деятельности около тысячи российских специалистов подведомственных министерству организаций.

В объединенной экспозиции Министерства культуры Российской Федерации музей-заповедник представит результаты работы по сохранению объектов культурного наследия и предметов музейного фонда.

О реставрации двух объектов культурного наследия –  «Дома братьев Мартын, XIX в.» в городе Ростов-на-Донуи «Кинотеатра “Идеал”» в станице Каргинской Боковского района Ростовской области расскажут документы и фотографии. Масштабные работы, проведенные в 2010-2016 годах, поистине уникальны, так как при реставрации были применены современные технологии, новые строительные материалы, специально разработанные для сохранения и укрепления фундаментов, стен. Это позволило сохранить и раскрыть особенности архитектурных стилей, в которых выполнены данные объекты.

Также на стенде будут представлены музейные предметы, отреставрированные в мастерских музея-заповедника художниками-реставраторами дерева и бумаги,  – книга М.А. Шолохова «Председатель Реввоенсовета республики и другие рассказы» и  плетеное кресло начала ХХ века.

Участие в выставке «Denkmal, Россия – Москва» позволит сотрудникам музея-заповедника М.А. Шолохова познакомиться с лучшими практиками по сохранению культурного наследия и применению современных музейных технологий.

 

Валентина Кабанова
Наталья Тищенко

Подробная информация о выставке: http://www.denkmal-moscow.ru