Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

В «Шолохов-Центре» откроется выставка, посвященная Сергею Есенину

14.03.2018

27 марта в «Шолохов-Центре» музея-заповедника М.А. Шолохова начнет работу историко-литературный межмузейный выставочный проект «И вот я опять в дороге…», посвященный жизни и творчеству Сергея Есенина. В экспозиции будут представлены раритеты из собраний Государственного музея-заповедника С.А. Есенина (с. Константиново), Московского государственного музея С.А. Есенина, Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П.Пожалостина, Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника и Государственного музея истории российской литературы им. В.И. Даля.

Творческий путь Сергея Есенина был коротким, стремительным, отмеченным резкими поворотами. На долю поэта выпало быть очевидцем революционных событий в России, становления Советской власти, довелось испытывать и надежду, и любовь, и глубочайшее разочарование в людях и в жизни. Его перу была подвластна и лирическая, и драматическая поэзия.

Жизнь – это постоянное путешествие. Он побывал на севере, на Кавказе, в Средней Азии, в Германии и Америке, приезжал и в Ростов-на-Дону. Каждая его поездка становилась источником поэтического вдохновения, насыщала новыми образами и впечатлениями. И где бы Есенин ни был, он до конца оставался певцом Руси, его стихи пронизаны любовью к родной природе и желанием видеть свою Родину прекрасной.

На выставке посетители увидят уникальные экспонаты из фондов Государственного музея-заповедника С.А. Есенина (с. Константиново) – родины поэта: личные вещи, принадлежавшие С.А. Есенину (котелок, перчатки, шарф), прижизненные издания его произведений, газетные вырезки и афиши с автографами поэта, датированные 1918-1925 гг., бубен Айседоры Дункан, с которым она выступала на театральных подмостках, костюмы и предметы быта крестьянской деревни конца XIX – начала XX века.

Государственный музей истории российской литературы им. В.И. Даля представит рукописи произведений Есенина, Московский государственный музей С.А. Есенина  – личные вещи семьи и предметы городского быта начала ХХ века,  Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник – подлинник тетради с ранними стихами (1915 г.) поэта  «Больные думы», его фотографии с семьей, школы, где он учился, дома, где жил. 

Визуальное представление о местах, событиях и людях, связанных с жизненной дорогой Сергея Есенина, дадут художественные полотна современников поэта из фондов Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П. Пожалостина.

Выставка «И вот я опять в дороге…» будет работать с 27 марта по 27 мая 2018 года в «Шолохов-Центре» Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 125/69.

Часы работы: с 10.00 до 17.00 (в среду и пятницу с 10.00 до 19.00), выходной – понедельник.

Организация экскурсий: +7(863)210-90-14 (заказ экскурсий), 210-90-17 (касса)

e-mail: rostov@sholokhov.ru