Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

«Насмерть прикипевшая к России Курская великая дуга...»

03.04.2018

В экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» 30 марта 2018 года состоялось открытие выставки «Курская великая дуга» из Белгородского государственного историко-художественного музея-диорамы. Материалы выставки рассказывают о боевых действиях на белгородском направлении Курской дуги.

Главная идея выставки, посвященной 75-летию великого сражения, заключается в том, чтобы еще раз подчеркнуть историческую роль Курской битвы - коренного перелома в ходе Второй мировой войны, показать массовый героизм и стойкость воинов Красной Армии, сохранение исторической памяти, формирование патриотического сознания посетителей музея.

В торжественной церемонии открытия приняли участие директор Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова Ольга Александровна Анистратенко, заведующая сектором выставочного отдела музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление» Лариса Семеновна Гончарова, школьники и жители станицы Вёшенской. О.А. Анистратенко, приветствуя собравшихся, поблагодарила коллег – участников проекта за большую работу по подготовке выставки, пожелала проекту успеха и интереса посетителей.

На выставке посетители увидели знамёна соединений, принимавших участие в Курской битве и освобождавших город Белгород, образцы стрелкового и холодного оружия, фотографии, документы, боевые награды бойцов и командиров Красной Армии.

В одной из витрин представлен образ пехотинца Красной Армии в обмундировании образца 1943 года. Экспонируются вещмешок, зажигалка, портсигар, кружка, фляга, лопатка саперная малая, бутылка из-под горючей смеси, пистолет-пулемет системы Шпагина образца 1941 года (ППШ-41), который  был принят на вооружение Красной Армии до начала войны. До конца Второй мировой войны было изготовлено свыше 6 млн. пистолетов-пулеметов ППШ-41, что позволило вооружать пистолетами-пулеметами целые пехотные части.

В первом выставочном зале – импровизированная огневая позиция. Здесь представлен стрелковый щит РККА с 7,62 мм винтовкой системы Мосина и 7,62 мм станковый пулемет системы Максим образца 1910 года,разработанный американским оружейником Хайремом Стивенсом Максимом. Он широко использовался во время  Первой мировой и Второй мировой войн, а также во многих малых войнах и вооружённых конфликтах XX века. Стоял на вооружении вплоть до 1946 года. Применялся в открытом бою для поддержки пехоты.

Для создания комплекса «Танковые войска в Курской битве» в витрине выставлены комбинезон танкиста, рукавицы с крагами, пособие «Танк Т-34» 1941 г., ключ из ремнабора к бронеавтомобилям и танкам.

Также в экспозиции обозначена роль артиллерии в Курской битве. Представлены гильзы артвыстрелов, замок артиллерийский к 76-миллиметровому орудию периода Великой Отечественной войны, обмундирование танкиста.

Часть экспозиции рассказывает об участии в боевых действиях женщин- военнослужащих. Представлена форменная одежда (гимнастерка, юбка, пилотка), а также предметы, найденные на местах боев на территории Белгородской области и ярко свидетельствующие о том, что женщины даже на войне стремились быть красивыми: блузка, сшитая из парашютного шелка, щипцы для завивки волос, гребень с именем «Анна».

На выставке посетители увидят фотографии, обмундирование и вооружение немецко-фашистских войск, принимавших участие в сражениях на Курской дуге.

Выставка будет работать с 30 марта по 12 июня 2018 года с 9.00 до 16.00 в «Народном доме» музея-заповедника М.А. Шолохова по адресу: станица Вёшенская, ул. Подтёлкова, 66. Выходной – понедельник.

Организация экскурсий: +7(86353)21-0-62.

 

Ирина Ковешникова