Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Музейные занятия для ростовских школьников

20.04.2018

Музей-заповедник М.А. Шолохова на протяжении многих лет успешно сотрудничает со школой №96 «Эврика – Развитие» имени М.А. Нагибина и гимназией № 118 города Ростова-на-Дону в рамках программы «Краеведение» и практики «Вёшки».С 17 по 19 апреля 2018 года музейщики вновь провели со школьниками занятия, которые были посвящены жизни и творчеству великого русского писателя М.А. Шолохова, а также бытовой и духовной культуре донского казачества.

Старшеклассники с большим вниманием и интересом прослушали лекции «Раннее творчество. Донские рассказы М.А. Шолохова», на которых узнали о начале творческого пути писателя, истории создания романа «Тихий Дон», рассказа «Судьба человека», прототипах этих произведений.

На занятии «Не могу жить без природы…» научные сотрудники музея рассказали о депутатской деятельности М.А. Шолохова, его большом вкладе в защиту природы и сохранение окружающей среды.

Ребята среднего и старшего звена приняли участие в мастер-классах, на которых с увлечением расписывали деревянные ложки яркими лазориками,  раскрашивали миниатюру на глине, изготавливали подставку под карандаши из бумажной лозы, декоративного конька из мочальной кисти, красивые украшения из чудо-войлока.

Были проведены занятия и в подготовительной группе детского сада школы №96 «Эврика – Развитие». Дети с интересом раскрашивали птичек из солёного теста, создавали красочные картины из пластилина, мастерили из ткани куклу Забаву, цветы из крепированной бумаги, сувениры из шерстяных нитей и глины.

Занятия сопровождались играми и прошли интересно и плодотворно.

 

Светлана Усова