Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Выставка открыток «С праздником 1 Мая!»

26.04.2018

Празднику Весны и Труда посвящена выставка «Праздничная открытка любимому писателю», которая будет работать 30 апреля и 1 мая на интерактивной площадке «Занимательный хуторок». Вниманию посетителей будут представлены советские открытки периода 1950-1980 гг. из архива семьи Шолоховых.

В адрес Михаила Александровича из разных уголков нашей страны и из-за рубежа ежедневно приходило большое количество писем, открыток, телеграмм.

День международной солидарности трудящихся был одним из главных государственных праздников в Советском Союзе, и тысячи людей спешили поздравить с Первомаем любимого писателя, пожелать ему успехов в творчестве.Вот некоторые из поздравлений:

«Дорогой Михаил Александрович! Поздравляю Вас с наступающим праздником 1 мая! Желаю Вам долгих лет жизни и ещё много, много написать хороших книг. Анатолий Руденко, c. Кендже-Кулак Ставропольского края, 1958»;

«Дорогой Михаил Александрович! Поздравляю Вас и Вашу семью с праздником Первого мая и желаю Вам крепкого здоровья, большого счастья и отличных успехов в жизни и Вашем плодотворном труде. Желаю прочного мира во всём мире. Уважающий Вас И. Петров, 1965 г.»;

«Дорогой Михаил Александрович! Поздравляем Вас, Марию Петровну и Вашу семью с радостным праздником 1-го мая. Желаем Вам в жизни много светлых и радостных дней, крепкого здоровья. На всю жизнь останется в памяти встреча с Вами в Москве, как светлый, радостный, большой праздник. Спасибо Вам за сердечное участие и отеческое внимание. Семья Ноздратенко, Одесса».

Встречаются поздравления и в стихотворной форме:

«Уважаемый Михаил Александрович!
С праздником радостным Вас поздравляем,
С праздником Мира, весны и Труда!
Здоровья и счастья Вам в жизни желаем,
Чтоб грусти, тревог Вам не знать никогда! 
Звени и пой, наш Первомай,
Сверкай на солнце яркими цветами,
К труду и миру призывай
И радуй сердце светлыми делами!

Т. Пастухова, г. Горький, 1966».   

На выставке можно будет увидеть открытки, созданные художниками Н. Павловым (1958), Н. Пономарёвым (1963), И. Чибисовым (1964), А. Плетнёвым (1965), И. Дергилёвым (1968), Н. Колесниковым (1969), Т. Панченко (1981) и др. Посетители смогут приобрести на память открытку советского образца –  точную копию той, которую присылали М.А. Шолохову.

 

Елена Попова
Лидия Слюсаренко