Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Выставка «Мир Шолохова» пройдет в Индии

10.05.2018

12 мая 2018 года в Российском центре науки и культуры в Мумбаи (Индия) откроется выставка «Мир Шолохова», посвященная творчеству великого русского писателя М.А. Шолохова, который горячо поддерживал идею установления творческих связей с иностранными деятелями литературы и искусства.

На выставке представлены фотографии, рассказывающие о различных событиях в жизни писателя, предметы быта донских казаков – главного героя шолоховских произведений, издания на языках народов мира. В Индии произведения М.А. Шолохова переведены на 10 языков: хинди, бенгали, каннада, ория, пенджаби, тамили, гуджерати, малаялам, телугу и ассами. Роман М.А. Шолохова  «Тихий Дон» издан на восьми языках этой страны.

Музей-заповедник М.А. Шолохова представляет выставку в Индии во второй раз: в минувшем году с ней познакомились жители Нью-Дели, и так как экспозиция вызвала большой интерес у индийцев, решено было продолжить ее показ в стране.

Между Россией и Индией подписано соглашение, которое предусматривает Программу культурных обменов в 20172019 годах, в том числе совместные проекты в музейной и выставочной деятельности. Посол Индии в России г-н Панкадж Саран уверен, что проводимые мероприятия «будут тепло приняты в наших странах и смогут в полной мере отразить всю глубину наших отношений». Проведенная выставка это показала в полной мере.

Надеемся, что выставка «Мир Шолохова», открытие которой состоится 12 мая  2018 года в Российском центре науки и культуры в Мумбаи, вызовет интерес у жителей и гостей Индии, послужит дальнейшему укреплению культурных и дружественных связей между нашими странами.

 

Ирина Панченко