Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Выставка «Мир Шолохова» открыта в Мумбаи

14.05.2018

В Российском центре науки и культуры в Мумбаи 12 мая 2018 года состоялось торжественное открытие выставки «Мир Шолохова», организованной Представительством Россотрудничества в Индии и Государственным музеем-заповедником М.А. Шолохова при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В церемонии открытия выставки приняли участие Генеральный консул России в Мумбаи А.Н.Жильцов, заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Индии, директор Российского центра науки и культуры в Мумбаи В.В.Дементьев, директор Государственного музея-заповедника М.А.Шолохова О.А.Анистратенко, заместитель директора музея В.В.Шолохова, научные сотрудники Е.М.Толстопятенко и И.В.Панченко, преподаватели мумбайских учебных заведений, в том числе профессора В.Гаэквад, Р.П.Варе, Мехер Мастер Мусс, студенты-русисты, писатели и литературоведы, журналисты, представители общественности, соотечественники.

Приветствуя собравшихся, О.А.Анистратенко отметила, что при поддержке Представительства Россотрудничества в Индии выставка в минувшем году уже была представлена в Нью-Дели, а в этом году она пройдет в Мумбаи, а затем в Ченнаи. «Нас встречают в Индии очень тепло и радушно. Мы благодарны за ваш интерес к творчеству М.А.Шолохова и рады возможности рассказать о великом русском писателе, который всей своей жизнью подтвердил любовь к родному краю и своему народу», – подчеркнула директор музея.

Первые посетители познакомились с экспозицией, где представлены фотографии самого писателя, иллюстрации к его произведениям, исторические фотографии и рисунки, рассказывающие о жизни казачества. Особый интерес вызвали элементы одежды и предметы казачьего быта: папаха, традиционная плетка, женские шали и др.

После торжественного открытия выставки представители музея-заповедника М.А.Шолохова обсудили с индийскими партнёрами перспективы сотрудничества и продвижения русской культуры в Индии и индийской в России.


Фото с сайта РЦНК в Мумбаи
http://ind-mum.rs.gov.ru/ru/news/29246