Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Выставка «Кабинет и мир писателя» откроется во Всероссийском музее А.С.Пушкина

10.07.2018

16 июля 2018 года во Всероссийском музее А.С. Пушкина в Санкт-Петербурге начнет работу передвижная фотовыставка «Кабинет и мир писателя», в которой принимают участие  крупнейшие литературные музеи России.

В выставочном проекте Ассоциации литературных музеев Союза музеев России на первом этапе участвуют 13 литературных музеев, затем к нему присоединятся еще 9. Куратором выставки выступает Государственный музей-заповедник М.А.Шолохова.

В доме писателя кабинет всегда занимал особое место. Он был творческой мастерской, где создавались литературные произведения, здесь автор проводил многие часы в размышлениях о судьбах своих героев, о прошлом, настоящем и будущем своей Родины, о правильности избранного им пути. Чаще всего обстановка кабинета была не случайной. Каждый писатель привносил сюда что-то из своего труда, из мира, в котором он жил и творил. По предметам в кабинете можно предположить, что в данный период занимало его хозяина, проследить интеллектуальные интересы. Фотохудожник Карп Пашиньян, заслуженный работник культуры РФ, член Союза журналистов и Союза дизайнеров России, сделал попытку через интерьер кабинетов великих русских писателей и поэтов, живших в разные эпохи – с ХVIII по ХХ век, показать атмосферу, которая царила в доме и располагала к творчеству, уловить связь творца с окружающим его миром.

Маршрут передвижной выставки пролегает по нескольким регионам страны: он был открыт в Москве в Государственном музее Л. Н. Толстого, затем с экспозицией познакомились посетители Музея-заповедника «Абрамцево» и  Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина в Больших Вязёмах. Теперь ее принимает Всероссийский музей А.С. Пушкина в Санкт-Петербурге.

Экспозиция будет работать до 16 августа 2018 года в залах 3-го этажа Восточного корпуса Музея-усадьбы Г.Р. Державина по адресу: набережная реки Фонтанки, дом 118.