Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Музей Шолохова приглашает на «Каргинскую ярмарку на Покрова»

14.09.2018

7 октября 2018 года в станице Каргинской на Подворье Тимофея Каргина пройдет литературно-этнографический праздник «Каргинская ярмарка на Покрова», который музей-заповедник М.А. Шолохова организует совместно с администрацией Боковского района Ростовской области.

В XIX – начале XX века Каргинская ярмарка, проводившаяся на Покрова, в дни, когда отмечались и Войсковой праздник, и праздник 12-го Донского казачьего полка, была одной из самых известных на Дону. Музею-заповеднику через 100 лет удалось возродить добрые ярмарочные традиции, и вот уже в пятый раз у мельницы, изображенной в романе М.А. Шолохова «Тихий Дон», соберутся любители казачьей старины, чтобы пройтись по торговым рядам, прицениться к товарам заезжих купцов, принять участие в состязаниях силачей, мастер-классах ремёсел и промыслов и кулинарных уроках, услышать песни фольклорных коллективов. Будет и традиционное катание на качелях и каруселях, игры и конкурсы для детей, прогулки на лодках по Чиру.

Гости ярмарки примут участие в торжественном открытии моста через реку Чир, который объединит два берега, станет символом добрых перемен и проложит дорогу новым увлекательным событиям. По новому мосту можно будет пройти в сад, который заложат на каргинской земле, где прошли детство и юность нобелевского лауреата по литературе, члены Союза писателей России. Здесь будет открыт вернисаж работ юных художников и фотографов Верхнего Дона, а также состоятся показательные выступления конников.

Каргинская ярмарка порадует и взрослых, и детей новыми выставками и киносеансами шедевров немого кино в синематографе «Идеалъ», экскурсией по вальцовой мельнице, принадлежавшей богатому казаку Тимофею Каргину, который в начале XX века был одним из организаторов ярмарки. Будет работать полюбившийся всем старинный фотосалон, который на этот раз приготовит сюрприз своим посетителям.

У гостей ярмарки будет возможность купить на веселом аукционе барана-«великана», принять участие в дегустации каши, которую приготовят хозяйки-мастерицы, и стать членом народного жюри конкурса «Каша – сила наша!».

Все желающие смогут прокатиться на лошадях и пони верхом и в экипаже, отведать душистого чая с медом и горячих калачей, приобрести оригинальные сувениры.

Музей-заповедник М.А. Шолохова приглашает всех 7 октября 2018 года на «Каргинскую ярмарку на Покрова»!

Ольга Бахтиярова