Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Выставка «Русская кавалерия в эпоху наполеоновских войн» в «Шолохов-Центре»

01.10.2018

12 октября 2018 года в «Шолохов-Центре» музея-заповедника М.А. Шолохова начнет работу выставка «Русская кавалерия в эпоху наполеоновских войн» из фондов Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника.

Выставка рассказывает об историческом периоде, пришедшемся на рубеж XVIII-XIX веков (1796-1815 гг.), который принято называть эпохой наполеоновских войн. Она призвана познакомить жителей и гостей города Ростова-на-Дону не только с событиями той славной эпохи, но и с частью богатой коллекции Бородинского музея, основанного на поле битвы императором Николаем I и готовящегося в следующем году отметить свое 180-летие. 

Посетители узнают об одной из самых ярких страниц в истории России – Отечественной  войне 1812 года, увидят уникальные предметы, которые расскажут не только о баталиях, сотрясавших поля Европы, но и дадут общее представление о русской кавалерии первой четверти ХIХ столетия.

Украшением выставки является подлинное обмундирование и снаряжение кавалеристов. Предметы, названия которых практически незнакомы современному человеку (доломан, ментик, чакчиры, ташка, лядунка, вальтрап, чепрак, саква, султан, темляк, панталер и другие), непременно вызовут интерес у посетителей и расширят их кругозор.

Ростовчане и гости города увидят реликвии, хранящиеся в фондах Музея-заповедника «Бородинское поле»: штандарт Астраханского кирасирского полка образца 1811 года, а также находки с поля сражения – ядра, осколки гранат, картечь, ружейные пули и многое другое.

В экспозиции представлено в общей сложности 279 единиц хранения из коллекций графики, живописи, обмундирования, археологии, редкой книги, декоративно-прикладного искусства.

Выставка «Русская кавалерия в эпоху наполеоновских войн» будет работать с 12 октября по 9 декабря 2018 года в «Шолохов-Центре» музея-заповедника М.А. Шолохова по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 125/69 ежедневно с 10.00 до 17.00 (в среду и пятницу с 10.00 до 19.00), без выходных.

Организация экскурсий: 210-90-14 (заказ экскурсий), 210-90-17 (касса), e-mail: rostov@sholokhov.ru