Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Особенные дети побывали на родине Шолохова

01.10.2018

Ежегодная акция «Всей семьёй – в музей!» для детей с особенными возможностями здоровья и их родителей прошла 29 сентября 2018 года на малой родине великого писателя – в хуторе Кружилинском.

Ребята из разных хуторов и станиц нашего района посетили дом, где родился Миша Шолохов, увидели предметы, которые окружали писателя в раннем детстве. Многие предметы домашней утвари девочки и мальчики видели впервые, и такое близкое знакомство с бытовой культурой донского казачества помогло особенным ребятам понять, как сильно изменился уклад жизни за последние сто лет.

Большой интерес вызвала экскурсия по Казачьему подворью конца XIX – начала XX веков. Юные посетители внимательно рассматривали каждую деталь хозяйственного двора, старинный сельхозинвентарь, радовались общению с домашними животными, многих из которых они видели только на картинках.

 На мастер-классах ребята готовили поделки из лыка и глины, раскрашивали забавных бабочек и букашек, вырезали и плели книжные закладки, рисовали на плёнке фигурки в технике витраж.

Этот выходной день в старинном хуторе Кружилине запомнился и детям, и взрослым яркими эмоциями, новыми впечатлениями, хорошим настроением. Каждый ребёнок увёз сувенир, сделанный своими руками.

 

Ольга Каргина