Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Выставка «Кабинет и мир писателя» откроется в Михайловском

11.10.2018

15 октября 2018 года уникальный выставочный проект Ассоциации литературных музеев Союза музеев России будет открыт в Государственном мемориальном историко-литературном и природно-ландшафтном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское».

В проекте, куратором которого выступает Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова, принимают участие известные литературные музеи страны, представившие 20 кабинетов писателей, живших и творивших в разные эпохи – с ХVIII по ХХ век, – от Г.Р. Державина до М.А. Шолохова.

На выставке представлены фотокартины Карпа Пашиньяна, заслуженного работника культуры Российской Федерации, члена Союза журналистов и Союза дизайнеров России, который в своих работах сделал попытку через интерьер кабинетов великих русских писателей и поэтов показать их жизнь, атмосферу, которая царила в доме и располагала к творчеству, уловить связь творца с окружающим его миром.

Маршрут передвижной выставки пролегает по нескольким регионам страны: открыт он был в Москве в Государственном музее Л. Н. Толстого, затем с ней познакомились посетители Музея-заповедника «Абрамцево», Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина в Больших Вязёмах, Всероссийского музея А.С. Пушкина и Музея Достоевского в Санкт-Петербурге. Из Михайловского выставка переместится в  Нижний Новгород, в Музей А.М. Горького, где в начале 2019 года завершится первый этап проекта. На втором этапе к нему присоединятся еще 9 музеев.

Выставка будет работать в музее-заповеднике «Михайловское» с 15 октября по 15 ноября 2018 г.