Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12595 (95%)
Архив опросов

Новости

Памяти М.А. Шолохова посвящается

14.02.2019

21 февраля исполняется 35 лет со дня смерти великого русского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Михаила Александровича Шолохова.

Сердце писателя перестало биться 21 февраля 1984 г. в 1 час 40 минут пополуночи. Похоронен он в станице Вёшенской на крутом берегу воспетого им Тихого Дона. Ежегодно в февральские дни в России и за рубежом проходят мероприятия, посвященные памяти великого писателя.

Обращаем внимание, что 21 февраля все экспозиции музея-заповедника М.А. Шолохова будут работать бесплатно (в станицах Вёшенской, Каргинской и хуторе Кружилинском – с 9.00 до 16.00, в «Шолохов-Центре» музея  в городе Ростове-на-Дону – с 10.00 до 17.00).

В  Москве в этот день в 12.00 к памятнику М.А. Шолохова на Гоголевском бульваре возложат цветы члены Союза писателей России, знатоки и любители творчества Нобелевского лауреата. В Ростове-на-Дону лягут цветы к памятнику М.А. Шолохова на набережной и к бюсту на ул. Пушкинской, а в станице Вёшенской – к подножию бронзового бюста писателя на набережной Дона и на его могилу.

В Вёшенской центральной библиотеке в 11.00 состоится встреча литературного объединения «Вёшенские родники», в которой примут участие писатели и поэты Верхнего Дона.

В станичном  Дворце культуры в 15.00 пройдет вечер «В годину смуты…», на который соберутся земляки писателя, представители общественных организаций, делегации северных районов Ростовской области. Приглашаем всех вёшенцев и гостей станицы. Вход свободный.

Литературно-музыкальная композиция расскажет о событиях столетней давности – Верхне-Донском казачьем восстании 1919 года. М.А. Шолохов в своем романе «Тихий Дон» впервые рассказал о нем широкой публике, ярко и достоверно показал его истоки и причины, донес до читателей правду о глубочайшей трагедии народа. На вечере зрители узнают о событиях, предшествующих восстанию, о ходе боевых действий, увидят фотографии и кадры хроники того времени, услышат бессмертное шолоховское слово.

В «Шолохов-Центре» (Ростов-на-Дону) в эти дни работает выставка «Милая, милая моя семья…» – самая масштабная в истории музея-заповедника М.А. Шолохова: здесь представлено более 500 уникальных экспонатов, в том числе более 100 – из мемориального дома на Усадьбе М.А. Шолохова в станице Вёшенской. Экспозиция поведает ростовчанам и гостям областного центра о большой и дружной семье великого писателя, о доме, где жили Шолоховы с 1949 года, о семейных традициях. 21 февраля пройдет тематическая экскурсия, посвященная Дню памяти писателя. Выставка работает до 25 февраля 2019 года.

В столице Сербии Белграде, в Российском центре науки и культуры (Русский дом), в День памяти писателя откроется выставка «Мир Шолохова: донское казачество», которая расскажет жителям Белграда и многочисленным туристам об удивительном мире донских казаков – главном герое шолоховских произведений.

На выставке представлены фотографии, книги Шолохова на разных языках мира, предметы казачьего быта. Известный шолоховед Богдан Косанович отмечает: «В период гражданских войн в бывшей Югославии интерес сербских читателей к Шолохову не угасал, а наоборот – усиливался. Видимо, было чему учиться у знаменитого русского писателя, по-новому  раскрывшего  трагическую тему «человек и война».

Выставка будет работать в рамках Дней российской духовной культуры в Сербии до 2 марта 2019 года.

В Ростовской области и других регионах России пройдут тематические вечера, читательские конференции, беседы, конкурсы, посвященные жизни и творчеству М.А. Шолохова.

Активисты и поклонники социальных сетей могут принять участие в акции #ЧитаемШолохова.