Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

В Ростове отметили День памяти М.А. Шолохова

22.02.2019

В февральские дни в городе Ростове-на-Дону прошли мероприятия, посвященные Дню памяти М.А. Шолохова. 21 февраля состоялось возложение цветов к бюсту писателя на Пушкинской и памятнику на набережной Дона.

На улице Пушкинской у бюста М.А. Шолохова собрались студенты и преподаватели Южного федерального университета, сотрудники Донской Государственной публичной библиотеки и «Шолохов-Центра» музея-заповедника, жители города.

О великом писателе, мировом значении его творчества и собственном восприятии шолоховских произведений говорили руководитель «Шолохов-Центра», правнук писателя П.А. Шолохов, известные ученые-шолоховеды Т.О. Осипова и Л.Б. Савенкова. Студенты-первокурсники и аспиранты ЮФУ размышляли о том, что для них значит Шолохов, его жизнь, его книги. К подножию бюста легли алые гвоздики и желтые нарциссы.

Памяти писателя посвящены постановки донских театров. Ростовский академический театр драмы имени Горького включил в свой февральский репертуар спектакли «Судьба человека» (реж. Н. Сорокин) и «Тихий Дон» (реж. Г. Шапошников), а Ростовский государственный театр кукол им. В.С. Былкова – спектакль для детей «Жеребёнок» (реж. Е. Кушнаренко).

Татьяна Нектова

Благодарим Александра Ивановича Савенкова за предоставленные фотографии