Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Выставка «Кабинет и мир писателя» откроется в музее-заповеднике «Полотняный завод»

28.02.2019

6 марта 2019 года межмузейный выставочный проект «Кабинет и мир писателя» под эгидой Ассоциации литературных музеев Союза музеев России начнет работать в Музее-заповеднике «Полотняный завод», структурно входящем в Калужский объединённый музей-заповедник.

Посетители выставки увидят фотоработы заслуженного работника культуры Российской Федерации, члена Союза журналистов и Союза дизайнеров России К.Пашиньяна, в которых он сделал попытку через интерьер кабинетов великих русских писателей и поэтов показать их жизнь, атмосферу, царившую в доме и располагавшую к творчеству, уловить связь творца с окружающим его миром.

В выставочном проекте «Кабинет и мир писателя», куратором которого выступает Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова, принимают участие известные литературные музеи страны, представившие 20 кабинетов писателей, живших и творивших в разные эпохи – с ХVIII по ХХ век, – от Г.Р. Державина до М.А. Шолохова. В минувшем году выставка была представлена в семи музеях нашей страны. В этом году с ней уже познакомились посетители Государственного мемориального и природного музея-заповедника А.Н. Островского «Щелыково».

С 6 марта по 19 апреля 2019 года фотовыставка будет представлена в мемориальном историко-архитектурном и природном музее-заповеднике «Полотняный завод», история которого неразрывно связана с именем Натальи Николаевны Гончаровой – жены Александра Сергеевича Пушкина. Трёхэтажный усадебный дом Гончаровых был одним из наиболее крупных по размеру и наиболее богатых по убранству российских усадеб. Поэт бывал здесь дважды – в 1830 и 1834 годах. Если первый приезд А.С. Пушкина был недолог, то второй раз он пробыл в усадьбе Гончаровых две недели. Поэт работал в богатой гончаровской библиотеке, изучал книги по эпохе Петра I и наслаждался прогулками по парку.

После Музея-заповедника «Полотняный завод» с передвижной фотовыставкой познакомятся посетители Государственного музея-заповедника С.А. Есенина (с. Константиново Рязанской области), Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» (Пензенская область), Воронежского областного литературного музея им. И.С. Никитина, Самарского литературно-мемориального музея им. М.Горького. Проект завершит работу 2019 года в Донской государственной публичной библиотеке г. Ростова-на-Дону.

 

Валерий Емельянов