Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Открыта выставка «60 лет в любви и согласии»

04.03.2019

В мемориальном доме на Усадьбе М.А. Шолохова 1 марта 2019 года состоялось открытие фотовыставки «60 лет в любви и согласии», посвящённой 95-летию со дня венчания Михаила Александровича и Марии Петровны Шолоховых.

На открытии выставки побывали учащиеся Шолоховской гимназии. Они увидели уникальные фотографии из фондов музея и архива семьи писателя, а также генеалогическое древо М.А. Шолохова, узнали об истории знакомства Михаила Александровича и Марии Петровны, о трудных годах, пережитых ими вместе, о любимых занятиях и увлечениях семьи.

Михаил Александрович и Мария Петровна Шолоховы прожили вместе 60 лет, вырастили и воспитали четверых детей. Познакомились они в 1922 году, когда после окончания курсов в Ростове-на-Дону юный Михаил Шолохов был направлен в станицу Букановскую налоговым инспектором. Марию Громославскую, дочь бывшего  станичного атамана, назначили ему в помощь статистиком.

Михаила пленила красота девушки, её покладистый характер. В конце 1923 года он сделал предложение Марии. Её отец, Пётр Яковлевич, после знакомства с избранником дочери, который произвёл на него сильное впечатление, дал согласие на брак, но с условием, чтобы молодые обвенчались.

Венчание состоялось 11 января 1924 года в Букановской церкви Покрова Пресвятой Богородицы. В этот же день брак был зарегистрирован в Подтёлковском ЗАГСе станицы Кумылженской Хопёрского округа Царицынской губернии.

Приглашаем вёшенцев и гостей станицы посетить выставку «60 лет в любви и согласии», которая будет работать на Усадьбе М.А. Шолохова до 1 апреля 2019 года.

По материалам выставки будут проводиться занятия для школьников. Предварительная запись по телефону: +7(86353)21-9-66.

 

Валентина Шолохова
Наталья Кирсанова
Екатерина Карбышева