Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

М.А. Шолохов: «С интересом читаю Бондарева»

15.03.2019

15 марта 2019 года исполняется 95 лет со дня рождения Юрия Васильевича Бондарева – русского писателя и общественного деятеля, лауреата Ленинской и двух Государственных премий СССР, обладателя многих других наград.

В 1995 году Юрий Бондарев стал лауреатом Международной премии имени М.А. Шолохова в области литературы и искусства за талантливое и плодотворное воплощение в русской художественной литературе о Великой Отечественной войне образа советского солдата.

Бондарев неоднократно встречался с Михаилом Александровичем Шолоховым, приезжал в Вёшенскую. В фондах музея-заповедника хранятся негативы, на которых запечатлены моменты торжественных мероприятий, посвященных 70-летию М.А. Шолохова. На фото Ю.В. Бондарев – среди писателей и Героев Социалистического Труда (третий справа).

 Анатолий Софронов вспоминал, как Шолохов говорил о романе «Берег»: «С интересом читаю Бондарева… Хорошо пишет…», а ранее произносил слова одобрения и по поводу его романа «Горячий снег».

В фондах музея-заповедника М.А. Шолохова хранятся две книги с дарственными надписями Юрия Бондарева: «Михаилу Александровичу Шолохову – с огромнейшей любовью к золотому слову «Тихого Дона», лучшей книге ХХ столетия, вершины которой еще никто не достиг. Всегда искренне  уважающий Вас Ю. Бондарев. 5 апр. 1974»; «Дорогому Михаилу Александровичу Шолохову – с неизменной любовью к Вашему огромному таланту. 30 янв. 77 г.».

 

Яна Кошелева