Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Музейные занятия для юных ростовчан

19.03.2019

В городе Ростове-на-Дону 14–15 марта 2019 года Музей-заповедник М.А. Шолохова провел для учащихся школ №118 и №81 и малышей подготовительной группы детского сада № 96 «Эврика–Развитие» интерактивные музейные занятия и мастер-классы.

На занятии «Почтовое отделение» учащиеся получили знания о возникновении почты на Дону, увидели первые почтовые печати, штемпели и марки, а затем написали свои послания перьевыми ручками, изготовили из бумаги конверты и запечатали их сургучом.

 Во время мастер-классов мальчишки и девчонки узнали секреты изготовления казачьего куреня из глины, научились рисовать витражными красками на прозрачной плёнке, мастерить кукол из разных материалов, бумажные цветы и книжные закладки. На память у каждого участника занятия остались оригинальные сувениры. 

У детсадовцев восторг вызвало театрализованное занятие «Как на масленой неделе…», где они не только узнали много нового о старинных обрядах на Дону, но и приняли участие в веселых масленичных забавах.

Занятия для юных ростовчан прошли интересно и плодотворно.

 

Светлана Усова