Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Праздник «Конь казаку всего дороже» пройдет 5 мая

05.04.2019

5 мая 2019 года на конюшне музея-заповедника М.А. Шолохова пройдет литературно-этнографический праздник «Конь казаку всего дороже» (Вёшенские шермиции), посвященный Дню Великой Победы и дню рождения Михаила Шолохова.

Гости  праздника узнают о значении лошади в жизни казака, обычаях и традициях, связанных с военной службой и подготовкой к ней казачат. Желающие смогут испытать себя в роли лихого наездника, принять участие в состязаниях по боевому искусству казаков, показать свою силу, удаль, умение метать копьё, владеть шашкой и нагайкой.

Пройдут соревнования по стрельбе из лука (традиционного и блочного) и пневматического оружия – винтовки Мосина, автомата Калашникова, пистолетов Макарова и Стечкина.

Яркие впечатления подарят показательные выступления конников (конкур, казачья лава, джигитовка, вольтижировка) и каскадёров на мотоциклах.

В празднике примет участие мотоклуб «Ночные волки», который представит своих легендарных «железных коней» и выставку «Крымская весна».

Гости праздника смогут прокатиться на лошадях и пони в экипажах и верхом, принять участие в интерактивных занятиях и мастер-классах, отведать походной каши из полевой кухни, сфотографироваться на память и приобрести сувениры.

Конюшня музея-заповедника расположена по адресу: станица Вёшенская Ростовской обл., ул. Аэродромная, 1 (за станицей).

Организация экскурсий: тел. +7(86353) 23-4-01; 21-0-62, tourism@sholokhov.ru