Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Музейные занятия для ростовских школьников

23.04.2019

В городе Ростове-на-Дону для учащихся школ и малышей детских садов с 16 по 19 апреля 2019 года сотрудники отдела молодёжных программ Музея-заповедника М.А. Шолохова провели интерактивные музейные занятия и мастер-классы.

Учащиеся 7-8 классов с большим интересом прослушали лекцию «Слово о книгах, пронзивших века» и узнали, как много значили шолоховские книги для солдат в годы Великой Отечественной войны.

Шестиклассники узнали об особенностях воспитания мальчика в семье казака, о казачьих традициях, в том числе о «посажении на коня» и подарках «на зубок». Казачат с малых лет приучали к мужскому труду: они пасли гусей, овец, лошадей, а став постарше, управляли волами во время пахоты и боронования земли. С 17-18-летнего возраста молодёжь начинала основную подготовку к службе.

Пятиклассники побывали на музейном занятии «Обучение в старой школе». Во время путешествия в прошлое к истокам появления первых учебных заведений на Дону, школьники узнали, какие предметы изучались сто лет назад, представили себя на месте своих прапрабабушек и прапрадедушек: выводили «писалом» (деревянной палочкой) на «буквице» (восковой табличке) буквы, учились читать на старославянском языке, с волнением рассматривали пожелтевшие похвальные листы отличников начала ХХ века. Увидели ребята и розги – предмет наказания в старой школе.

 На мастер-классах мальчишки и девчонки с увлечением расписывали стаканы и писанки витражными красками, изготавливали из глины макет казачьего куреня и пасхальные яйца в технике «декупаж», мастерили кукол из природных материалов.

Детсадовцы посетили театрализованное занятие «Дорого яичко ко Христову дню», где узнали об обычаях и традициях празднования Пасхи на Верхнем Дону.

Занятия для юных ростовчан прошли интересно и плодотворно.

 

Светлана Усова