Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Приглашаем на праздник – на других посмотреть и свою удаль показать!

29.04.2019

5 мая 2019 года на вёшенских шермициях, которые пройдут на конюшне музея-заповедника М.А. Шолохова, у всех желающих будет возможность принять участие в состязаниях по казачьему пятиборью, показать свою силу, удаль, ловкость, воинскую выучку.

Уже в 8.30 начнутся командные соревнования. Десять команд готовы продемонстрировать умение метко стрелять, метать копьё и нож, рубить лозу и движущуюся мишень, садиться в седло на скорость. Вёшенцы и гости станицы могут болеть за полюбившуюся команду. В казачьем пятиборье примут участие: в младшей группе – команды «Донцы» Вёшенского юрта, «Кикбоксинг» и «Дзюдоистки» Боковского юрта, «Ямал» (Поисковики России) из городов Сургут, Новый Уренгой, Ноябрьск, Надым; в старшей группе – команды «Север» и «Беркут» из Нового Уренгоя (Поисковики России), «Казачата» Вёшенского педагогического колледжа имени М.А. Шолохова, «Пересвет» казачьего спортивного клуба имени М.И. Платова Боковского юрта, «Великий Дон» и «Кадетство» Миллеровского казачьего кадетского профессионального техникума.

Победителям будут вручены грамоты и памятные подарки.

После завершения командных соревнований могут испытать свои силы в казачьем пятиборье болельщики. Кроме того, пройдут мастер-классы для юных участников праздника и конкурсы, в которых каждый желающий сможет показать умение владеть нагайкой, заарканить коня, попасть в цель из рогатки, удержаться в седле под натиском противника. В полевом казачьем лагере пройдут показательные выступления спортсменов.

Особый интерес вызовет работа стрелкового клуба «Лабиринт», где можно стрелять из традиционного и блочного луков и из разных видов пневматического оружия – пистолетов Макарова и Стечкина, винтовки Мосина, автомата Калашникова и ППШ.  

Приглашаем на праздник – на казаков-удальцов посмотреть и себя показать!

Литературно-этнографический праздник «Конь казаку всего дороже. Вёшенские шермиции» посвящен Дню Великой Победы и дню рождения писателя-фронтовика М.А. Шолохова.

Ждем всех 5 мая на конюшне музея-заповедника! Смотрите программу праздника по ссылке