Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Ростовские школьники побывали на родине М.А. Шолохова

07.05.2019

В музее-заповеднике М.А. Шолохова со 2 по 6 мая 2019 года прошла выездная практика «Вёшки–2019» для учащихся школы №96 «Эврика–Развитие» города Ростова-на-Дону. Программа была содержательной: ребята посетили выставки и экспозиции музея, побывали на литературно-этнографическом празднике «Конь казаку всего дороже. Вёшенские шермиции», приняли участие в мастер-классах.

С большим интересом ростовские школьники посетили музейные объекты, открыли для себя новые страницы жизни и творчества М.А. Шолохова, познакомились с достопримечательностями станицы Вёшенской. Участники практики побывали в хуторе Кружилинском – малой родине писателя, в станице Каргинской, где прошли его детские и юношеские годы, посетили кинотеатр «Идеалъ» и посмотрели немой фильм «Разгул Стеньки Разина на Волге» (Понизовая вольница), созданный основателем российского кинематографа И. Ханжонковым в 1908 году. Также школьники совершили пешеходную экскурсию к памятнику природы «Вёшенский дуб-великан».

Особый восторг у ребят вызвал литературно-этнографический праздник «Конь казаку всего дороже», который проходил на конюшне музея. На экскурсии они узнали, как казачат с малолетства готовили к воинской службе, обучали военным навыкам, умению держаться в седле и ориентироваться на местности.  

Участвуя в интерактивной познавательной игре «Удалые казачата», ребята заполнили учётную карточку «новобранца» Вёшенского юрта и прошли испытания. Новобранцы успешно преодолели «Переправу», «Перекрёсток семи дорог», «Буруны», «Непроходимую чащу», показав удаль, ловкость и смекалку.

По итогам практики «Вёшки–2019» была проведена конференция, на которой ребята представили свои творческие работы по произведениям М.А. Шолохова и бытовой культуре казаков Верхнего Дона. Полные ярких впечатлений и творческих планов на будущее, ростовские школьники покинули Шолоховский край.

 

Светлана Усова