Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Сокровища знаменитого МХАТа в Шолохов-Центре

11.06.2019

7 июня в Шолохов-Центре Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова состоялось открытие выставки “МХАТ-XX век. Театральные сокровища” из музея Московского Художественного Академического Театра. Для выставки были отобраны лучшие экспонаты, некоторые из которых впервые покинули стены знаменитого театра, основанного в 1899 году К.С. Станиславским и В.И. Немировичем-Данченко.

С приветственным словом к гостям открытия обратилась Председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по образованию, науке, культуре и информационной политике Светлана Мананкина, отметив, что благодаря работе музея и его умению выстраивать коммуникации, у ростовчан и гостей города появилась возможность познакомиться с уникальной выставкой. “Выставка МХАТ впервые выходит за пределы столицы, где выставлялись экспонаты, наш регион - первый регион России, в который приехала эта выставка”.  

На церемонии открытия присутствовала директор музея МХАТ Марфа Бубнова, которая подробнее рассказала о привезенных экспонатах и о коллекции музея: “Эта выставка действительно состоит из театральных сокровищ, которые, скорее всего, рассказывают в большей степени не об актерах, не о режиссерах, она рассказывает о тех людях, которые делают вместе с ними эти шедевры - В.А. Симове, В.В. Дмитриеве, П.В. Вильямсе, М.В. Добужинском, В.Я. Левентале,” и др. Среди шедевров выставки -  оригинальные костюмы, афиши, фотографии и эскизы из чеховских постановок «Вишневый сад», «Дядя Ваня», «Чайка», «Три сестры», «Иванов» и других знаковых спектаклей театра: «Безумный день, или Женитьба Фигаро», «Отелло», «Анна Каренина», «Снегурочка», «Месяц в деревне» и «Царь Федор Иоаннович», с которой в 1989 году началась история театра.

О знаменательном открытии выставки “МХАТ-XX век. Театральные сокровища” в год театра рассказал заведующий ВПО “Шолохов-Центр” Петр Шолохов: “Театр и музей всегда шли рука об руку, потому что и те, и другие хранят память, хранят историю. Театралы обращаются к музеям, чтобы создать подлинные, настоящие костюмы, декорации, макеты. В год театра наш музей очень рад сделать такой подарок городу - узнать о легендарном московском театре, в котором мечтает играть каждый актер”.

После церемонии открытия и первой экскурсии по выставке для всех гостей в каретном дворике Шолохов-Центра со специальной программой выступил Ростовский государственный музыкальный театр, представив отрывки из своих лучших постановок. 

Посетить выставку “МХАТ-XX век. Театральные сокровища” можно в Шолохов-Центре (г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 125/69) до 9 сентября.


Анастасия Безуглова