Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Сувениры Музея-заповедника М.А.Шолохова – лучшие!

05.07.2019

Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова занял призовые места в финале окружного этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир», который состоялся 1 и 2 июня в Твери и Завидово в рамках проведения Национального туристического форума «Реки России».

На участие в окружном этапе конкурса было заявлено 436 туристических сувениров из 31 региона. В финале мероприятия соревновались 309 сувениров.

Уникальный сувенир «Письменный набор «Орёлик», символизирующий творчество великого писателя М.А. Шолохова, занял первое место в номинации «Сувенир города». Этот необычный письменный набор стал результатом совместной работы двух участников конкурса прошлого года: ООО «Ростр» г. Саранска и Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова.

В номинации «Этнографический сувенир» в высокой ценовой категории музей Шолохова снова занимает первое место. Жюри конкурса не оставил равнодушным самобытный сувенир «Донская нагайка» - традиционная казачья плеть, выполненная из кожи.

В номинации «Сувенир музея» второе место занял сувенир «Шолоховcкие матрёшки» – изготовленная вручную мастерами музея копия матрёшек, хранящихся на мемориальной Усадьбе М.А. Шолохова. Этот набор символизирует семью Шолоховых и передает дух доброты, человеколюбия и уважения, главенствовавших в этой семье.

Во Всероссийский финал вышла и забавная статуэтка деда Щукаря, участвовавшая в номинации «Сувенир региона».

Все заявленные в четырех номинациях сувениры музея М.А. Шолохова продолжат участие финале Всероссийского конкурса «Туристический сувенир», который состоится в г. Саратов этой осенью.

Сивцова Анна