Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12594 (95%)
Архив опросов

Новости

Интерактивные занятия на Усадьбе М.А.Шолохова

10.07.2019

В период летних каникул на Усадьбе М.А. Шолохова проводятся интерактивные занятия для детей.

Занятие «В гостях у печки-матушки» проходит на экспозиции «Флигель. Летняя кухня Шолоховых», где ребята погружаются в атмосферу домашнего быта Шолоховых, узнают о любимых блюдах семьи, о поварихе Анне Антоновне Долговой – Нюре, Аннушке, как ласково называли её в семье, – незаурядной, доброй и весёлой женщине, которая прожила у Шолоховых более 45 лет и считалась членом семьи.  

Мальчишки и девчонки увидят сохранившуюся русскую печь, узнают о её строении и роли в доме казака. Познакомятся с «печкиными помощниками»: ухватом, кочергой и чапельником. Узнают, как называлась посуда, которой пользовались Шолоховы в кухонном обиходе: жаровой самовар, чугуны, махотка, корчажка, бальсан.

На занятии «Наедине с природой» дети узнают о любви писателя к природе, общем увлечении семьи Шолоховых – охоте и рыбалке, о любимых местах отдыха Михаила Александровича, об известных гостях писателя, побывавших в разное время на донской земле, о друзьях и знакомых писателя среди местных охотников и рыбаков. Ребята смогут увидеть фотографии из фондов музея-заповедника М.А. Шолохова, сделанные в разные периоды жизни писателя. А на память они получат открытку, которая будет ещё долго напоминать об интересно проведённом в музее времени.

Пословицы и поговорки, загадки и интересные вопросы не дадут скучать даже самым активным и непоседливым. Посетив эти занятия, дети не только узнают много нового о М.А. Шолохове, но и увлекательно проведут время.

 

Записаться на занятия можно по телефону: 8(86353) 21-9-66

 

Алла Цыцура