Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Выставка «35 лет Музею-заповеднику М.А. Шолохова»

15.07.2019

11 июля 2019 года Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова отметил свой 35-летний юбилей. В честь этой знаменательной даты в экскурсионно-выставочном центре музея «Народный дом» начала работать выставка, на которой представлены история музея с момента основания и до сегодняшнего дня, основные направления его деятельности, достижения и награды, а также ближайшие перспективы.

Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова осуществляет важную социальную и культурно-просветительскую миссию, способствуя сохранению духовной и материальной культуры региона.

Важное место в деятельности музея занимает обращение к бытовым, военным, хозяйственным, культурным традициям казаков, которые складывались на протяжении столетий как следствие специфического жизненного уклада. Сохранение архитектурных памятников и народных традиций представлены на выставке серией фотографий «до» и «после». Объекты музея до и после реставрации, казачьи традиции, которые сотрудники музея бережно хранят и представляют не только в виде экспонатов на музейных экспозициях, но и проводят ежегодные литературно-этнографические праздники: «Конь казаку всего дороже (Вёшенские шермиции)», «Кружилинские толоки», «Каргинская ярмарка на Покрова».

Направления деятельности музея-заповедника М.А. Шолохова - экспозиционно-выставочная, экскурсионно-туристическая, научно-исследовательская, эколого-просветительская, образовательная – отмечены на географической карте флажками разного цвета, чтобы создать наглядную картину, представить масштабы, которые не ограничиваются территорией нашей страны. К тому же каждый посетитель имеет возможность внести свой вклад в историю музея, отметив на карте место, откуда он приехал, флажком определенного цвета.

У коллектива музея-заповедника великое множество планов, ещё много новых страниц «Романа под открытым небом» будет открыто. И проекты реновации музейных объектов, представленные на выставке, являются ярким тому подтверждением.

Приглашаем всех посетить выставку «35 лет Музею-заповеднику М.А. Шолохова», которая будет работать до декабря 2019 года в экскурсионно-выставочном центре музея «Народный дом» по адресу: станица Вёшенская, ул. Подтелкова, 66.

Татьяна Зарубина