Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Шолохов - в гости к Сергееву-Ценскому

14.08.2019

16 августа в городе Алушта в музее С.Н. Сергеева-Ценского открывается выставка «Шолохов. Нобелевский триумф», рассказывающая о жизни и творчестве писателя, судьбе его главного произведения – романе «Тихий Дон».

Жизнь и творчество Михаила Шолохова неразрывно связаны с Доном. Здесь он родился и жил, здесь родина главного героя шолоховских книг – верхнедонского казачества. На этой земле происходили события, о которых он поведал всему миру. О красоте донской земли расскажут фотоувеличения фотохудожника К.Г. Пашиньяна. Мужской и женский казачьи костюмы начала ХХ века, а также макет казачьего подворья познакомят посетителя выставки с традиционной казачьей культурой. О творчестве писателя расскажут его рукописи, письма и другие документы.

Высокая международная оценка творчества писателя нашла выражение в присуждении ему в 1965 году Нобелевской премии. Этому событию будет посвящен один из разделов выставки. Посетители увидят документальный фильм о вручении премии, познакомятся с сопутствующими ей документами.

Выставка будет проходить в выставочных залах Музея-усадьбы А.Н. Бекетова с 16 августа по 16 сентября 2019 года.

 

Ирина Ковешникова