Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Выставка музея-заповедника М.А. Шолохова открылась в Сальске

23.08.2019

В Сальском музее им. народного художника В.К. Нечитайло 21 августа открылась выставка «Пейзаж в романе М.А. Шолохова “Тихий Дон”» из фондов музея-заповедника М.А. Шолохова.

На торжественном открытии с приветственным словом к гостям обратились директор Сальского музея Василий Александрович Шеховцов, хранитель музейных предметов Ирина Павловна Переварюхина и, конечно, автор картин Алексей Петрович Богданов, который специально прилетел из Германии ради этого события. Создать атмосферу праздника помог народный хор «Родник» Сальского Дворца культуры, исполнивший трогательные народные песни.

Выставка состоит из графических изображений природных явлений, ярко описанных в романе-эпопее Михаила Шолохова, которые заставляют задуматься, проникнуть в самую суть изображенного и писателем, и художником. Отличительная особенность работ – та, что каждая картина сопровождается цитатой из романа, написанной оригинальным шрифтом, копирующим шолоховский подчерк. Особый интерес выставка вызвала у учителей русского языка и литературы и их учеников, изучающих «Тихий Дон».  Ребята с удовольствием приходят в музей, чтобы познакомиться с творчеством писателя через работы художника.

Этот проект стал продолжением дружеских взаимоотношений между двумя музеями. В 2011 году музей-заповедник М.А. Шолохова уже представлял в Сальском музее выставку работ Алексея Петровича Богданова «Дорогами шолоховских героев», встреченную сальчанами и гостями города с воодушевлением.

Выставка «Пейзаж в романе М.А. Шолохова “Тихий Дон”» будет работать в Сальском музее имени народного художника В.К. Нечитайло до 22 сентября 2019 года.

 

Татьяна Зарубина