Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Выставка «Кабинет и мир писателя» в музее-усадьбе А.Н. Толстого

03.10.2019

30 сентября 2019 года в музее-усадьбе А.Н. Толстого, структурно входящим в Самарский литературно-мемориальный музей им. А.М. Горького состоялось открытие уникальной передвижной выставки «Кабинет и мир писателя».

Данная фотовыставка – межмузейный выставочный проект под эгидой Ассоциации литературных музеев Союза музеев России. Куратором проекта является Государственный музей-заповедник Михаила Александровича Шолохова.

На выставке представлены фотоработы заслуженного работника культуры РФ, члена Союза журналистов и Союза дизайнеров России, фотографа-консультанта музея-заповедника М.А. Шолохова Карпа Григорьевича Пашиньяна. В работах он через интерьер кабинета рассказывает о великих русских писателях и поэтах, живших и творивших с ХVIII по ХХ век, – от Г.Р. Державина до М.А. Шолохова.

На открытии выставки гости получили возможность проверить свою интуицию и угадать владельца кабинета лишь по фотографии. Вместо обычных этикеток – цветовые метки, которые отсылают к столу в центре выставочного зала. На этом столе – факты о писателях и предметы, связанные с их произведениями. Посетителю предлагается угадать, где чей кабинет. На отдельной конструкции за цветными дверками – правильные ответы и тексты аннотаций.

Музей-усадьба А.Н. Толстого – это единственная сохранившаяся в Самаре городская деревянная усадьба. Здесь расположена мемориальная квартира, где жили родители Алексея Толстого и он сам. Экспозиция посвящена жизни и творчеству знаменитого писателя, автора популярной сказки «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

Выставка «Кабинет и мир писателя» будет работать в музее-усадьбе А.Н. Толстого с 30 сентября по 4 ноября 2019 года.

Валерий Емельянов