Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Музей Шолохова на Фелицынских чтениях

28.10.2019

Музей-заповедник М.А. Шолохова 22 – 24 октября 2019 года принял участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Фелицынские чтения – XXI», которая прошла в Краснодарском музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына и была посвящена 140-летию его основания.

Тема конференции – «Музей: прошлое, настоящее и будущее». Участники обсудили ряд вопросов по актуальным проблемам становления и развития музейного дела юга России: исторический опыт и перспективные модели музея будущего, изучение и сохранение музейных коллекций, традиции и инновации в музейной практике, использование в музее мультимедийных технологий, менеджмент и маркетинг в деятельности современного музея, культурно-образовательный туризм.

Представители Музея-заповедника М.А. Шолохова – главный научный сотрудник Л.П. Разогреева и старший научный сотрудник Е.В. Попова – рассказали о сохранении культурного наследия, музеефикации значимых для отечественной культуры объектов на территории музея-заповедника.                   

В организации и работе конференции приняли активное участие специалисты Южного филиала Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва. С докладами выступили музейные работники из Республики Абхазия, Республики Северная Осетия-Алания, Республики Адыгея, Республики Ингушетия; из городов Краснодара, Волгограда, Ставрополя, Пятигорска, Азова, Сочи, Анапы и других. Выступающие рассказали о разнообразных формах работы с посетителями, о ярких личностях в истории музеев, о научной, просветительской, фондовой работе.

 

Людмила Разогреева