Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Вышли в свет музейные издания

10.01.2020

В конце минувшего года вышли в свет очередные номера периодических изданий музея-заповедника М.А. Шолохова – сборника «Вёшенский вестник» и журнала «Мир Шолохова».

В девятнадцатом выпуске «Вёшенского вестника» опубликованы материалы XXI Международной научно-практической конференции «Шолоховские чтения», которая проходила в станице Вёшенской 11–13 сентября 2019 года, и научные статьи исследователей жизни и творчества М.А.Шолохова. Среди авторов сборника – шолоховеды из России, Литвы, Азербайджана и научные сотрудники Государственного музея-заповедника М.А.Шолохова. В статье «Музей в 2019 году: хроника событий» представлена информация о наиболее значимых выставках, конференциях, конкурсах, музейных занятиях, праздниках, других событиях, многие из которых были посвящены знаменательным датам – Году театра в России и 35-летию со дня основания музея-заповедника.

Очередной, двенадцатый, номер научно-просветительского общенационального журнала «Мир Шолохова» объединил работы учёных, педагогов, писателей, музейщиков, посвящённые творчеству великого писателя.

Открывает номер статья «Шолохов сегодня» выдающегося учёного-филолога Петра Васильевича Палиевского, недавно ушедшего из жизни. Работа, опубликованная им в 1986 году, воспринимается сегодня так же свежо, как и прежде.

Журнал содержит традиционные разделы и рубрики «Литературоведение», «Языкознание», «Педагогическое творчество», в которых представлены статьи исследователей А.Н.Андреева, О.А.Давыдовой, Н.А.Дворяшиной, С.А.Васильева, Э.Ф.Кондюриной, А.А.Кротовой, И.Г.Минераловой, А.Б.Удодова, Н.С.Цветовой и других.

В разделе «Из истории шолоховедения» опубликована работа В.Н.Запевалова, посвящённая творчеству донского писателя и журналиста И.А. Родионова, а в «Архиве» – воспоминания Н.П.Смирнова о встречах с М.А.Шолоховым в 1930–1940-е годы.

Рубрика «Музееведение» посвящена 40-летию первого шолоховского музея, который был открыт в селе Дарьинское (Казахстан) в доме, где с 27 июля 1942 г. по конец ноября 1943 г. в эвакуации проживала семья М.А. Шолохова.

На «Литературной странице» читатели познакомятся с творчеством прозаика Лидии Сычёвой и поэта Николая Рачкова. Рассказ «Алчба» Ивана Трусова о голодной смерти раскулаченной крестьянки, написанный в 1936 году, предваряет статья-размышление Ю.А. Дворяшина «”Правда и бесстрашие” Ивана Трусова».

Издания музея можно приобрести в «Сувенирной лавке» музея, а электронную версию журнала «Мир Шолохова» получить, отправив заявку на нашем сайте.

 

Ольга Бахтиярова