Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Пришли Святки – запевай колядки

27.01.2020

В январе Музей-заповедник М.А. Шолохова провел для детей зимние посиделки, на которые в Детском музейном центре собрались учащиеся Вёшенской средней общеобразовательной школы. На посиделках ребята погрузились в атмосферу старинных святочных обычаев и обрядов.

Дети узнали, что в череде праздников зимнего цикла Святки занимали у казаков особое место. Взяв рождественскую звезду, ребята прочитали рождественские славы. Познакомившись с традициями рождественского поста, предварявшего праздник, определяли названия постных казачьих блюд, которые едали их прадедушки и прабабушки.

Не забыты были и «игрища» – вечеринки, на которых играли, веселились,  танцевали, пели хороводные и плясовые песни. Девчонки и мальчишки на подворье Детского музейного центра устроили хоровод вокруг новогодней ёлки. Они больше узнали об истории празднования Старого нового года, об обряде посевания и пожелания хозяевам здоровья, мира, благополучия. Больше всего радости ребятне принесли старинные подвижные игры «Золотые ворота», «Селезень уточку догонял», «Ручеёк».

Финальная часть посиделок прошла в классе. Ребята отгадывали загадки, вспоминали приметы, по которым в новогоднюю ночь судили о погоде на следующие дни и месяцы, об урожае, о судьбе своих близких в предстоящем году.

Праздником Крещения Господня заканчиваются Святки. Рассказом о водосвятии завершились и посиделки в Детском музейном центре.

 

Ольга Каргина