Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Россия читает Шолохова

31.01.2020

В год 115-летия Михаила Шолохова в России и за рубежом проходят события, посвящённые творчеству великого писателя. Организатором нескольких культурных инициатив выступила Ростовская-на-Дону городская централизованная библиотечная система при поддержке Российской библиотечной ассоциации.

Любители литературы всех возрастов присоединились к Всероссийскому сетевому марафону «Читаем Шолохова», который начался  1 октября 2019 года и завершится 24 мая 2020 года, в день юбилея писателя. Активными участниками марафона стали учащиеся школы №91 имени М.А.Шолохова и руководитель школьного шолоховского музея  Л.А.Чекалдина. Шестикласснице Марии Тихоновой, семикласснице Дарье Терещенко и их наставнику вручены сертификаты участника.

В акции уже приняли участие не только жители Ростова и Донского края, но и студенты Энгельсского политехникума Саратовской области, читатели центра детского чтения «Синяя птица» г. Белорецка (Республика Башкортостан), библиотек Алтайского и Краснодарского краёв, Тульской, Волгоградской, Воронежской, Рязанской, Орловской областей и Республики Татарстан, учащиеся школ Пскова, Уфы,  Ульяновска, Волгограда и многие другие. В социальной сети ВКонтакте создано сообщество «Читаем Шолохова» 

На YouTube  открыт видеоканал марафона «Шолоховское слово», на котором размещаются видеоролики с фрагментами художественных произведений М.А.Шолохова и его публицистики, а для юных художников организаторы объявили открытый городской конкурс детского рисунка «По страницам книг Михаила Шолохова».

В краеведческом библиотечно-информационном центре имени М.А.Шолохова прошла встреча с учащимися ростовской школы № 91. Юные шолоховеды познакомились с экспозицией «М.А.Шолохов. Жизнь. Творчество. Бессмертие», где представлены  издания разных лет романа «Тихий Дон» и материалы  советской периодики, посвящённые шолоховской тематике. Учащиеся рассказали о работе музея М.А.Шолохова в их школе и приняли участие в лингвистической игре «Язык шолоховских героев».

В год юбилея великого писателя Ростовская-на-Дону городская централизованная библиотечная система одной из главных своих задач считает привлечение разновозрастной аудитории к чтению произведений  М.А.Шолохова и объединение всех, кому дорого шолоховское слово.

 

Ольга Бахтиярова