Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Дом с мезонином

28.02.2020

85 лет назад семья Шолоховых поселилась в доме с мезонином по ул. Советской, 50.  Он располагался на территории современной Усадьбы М.А. Шолохова.

Это был любимый дом писателя, который был построен по собственному замыслу Михаила Александровича за первые крупные гонорары за «Донские рассказы» и начальные книги «Тихого Дона». В нём М.А. Шолохов завершил  роман «Тихий Дон», работал над 2-й книгой «Поднятой целины». Здесь у Шолоховых появились на свет двое детей: сын Михаил и дочь Мария.

Из этого дома писатель совершал поездки по странам Европы, помогал в благоустройстве станицы Вёшенской. В этом доме в гостях у Михаила Александровича побывали писатели, композиторы, кинорежиссёры. Сюда за помощью обращались сотни людей, шли многочисленные письма.

Говоря о внутреннем облике дома, старшая дочь писателя С.М. Шолохова рассказывала: «Тот дом отец планировал с П.Я. Громославским (отцом М.П. Шолоховой, тестем писателя. – Прим. Е.П.) <…> Веранда; комната Анастасии Даниловны; рядом детская, где жили мы с Сашей; папина и мамина спальня; зал; столовая; кухня. Из холла была лестница наверх. В мезонине было 2 комнаты. <…> В мезонине была библиотека – по периметру – все стены от пола до потолка. В рабочем кабинете – письменный стол, диван, радиоприемник. Он был уютным для него, маленькая комната, изолированная. Лестница была закрыта, как в футляре. К нему шум не доходил».

Дом и деревянный забор были выкрашены в голубую краску. Подворье представляло собой сдвоенный участок.  Во дворе были кухня с русской печкой и баня, гараж, погреб, ледник, конюшня, голубятня. Хозяйство состояло из коров, лошади, поросёнка, кур, собак.

Началась Великая Отечественная война. К лету 1942 года в ст. Вёшенской остался единственный уцелевший мост через Дон, который имел стратегическое значение: он был построен как резервный вариант в случае отступления советских войск от Харькова и Луганска. Когда немцы прорвали фронт и двинулись на Сталинград и Кавказ, началось отступление.  В районе моста скопилось несколько тысяч боевых единиц. Всю ночь с 7 на 8 июля через мост шли войска и военная техника, а утром Вёшенская была подвергнута первой бомбёжке, которая захватила и дом писателя.

В этот день, 8 июля 1942 года, погибла мать писателя Анастасия Даниловна, будучи тяжело раненой осколком разорвавшейся бомбы. Семья Шолоховых была эвакуирована за Волгу, в Приуралье, а писатель, похоронив мать, вернулся на фронт.

С июля 1942 по февраль 1943 года дом писателя использовался как наблюдательный пункт частей Красной Армии, так как он занимал очень удобное положение, из него хорошо просматривалось всё правобережье Дона. Вследствие этого он неоднократно подвергался обстрелам. Во дворе дома Шолоховых сгорели все хозпостройки. Бомба, попавшая в дом, повредила столбы, на которых крепился мезонин. Из дома исчезли мебель, вещи, составляющие убранство дома. Были утрачены архив писателя и его богатейшая библиотека.

Возвратившись в 1944 году в ст. Вёшенскую из эвакуации, Шолоховы провели лето в доме с мезонином, а осенью писатель перевёз семью в Москву в предоставленную правительством квартиру в Староконюшенном переулке, д.19, кв. 44. Но все жизненные и творческие планы М.А. Шолохова были связаны с Вешенской.

В 1949 году Шолоховы переселились в новый дом, построенный взамен не подлежавшему восстановлению дома с мезонином, но о довоенном доме у семьи писателя, а также у тех, кому удалось в нём побывать, остались самые тёплые воспоминания.

Елена Попова