Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Фотовыставка «Дайсаку Икеда. Диалог с природой» открыта в станице Каргинской

26.02.2020

В станице Каргинской, на подворье Т.А. Каргина Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова 25 февраля 2020 года состоялось открытие фотовыставки «Диалог с природой» японского философа, мыслителя, писателя, педагога, публициста и миротворца Дайсаку Икеды. Выставка организована в сотрудничестве с крупнейшей японской организацией светских буддистов Сока Гаккай Интернешнл (SGI).

Первой на церемонии открытия выступила директор Государственного музея заповедника М.А. Шолохова Ольга Александровна Анистратенко. Она поприветствовала всех гостей выставки и подчеркнула, что отдельное и особое место на выставке отведено знаменательной встрече Д. Икеды и М.А. Шолохова в 1974 году в рамках первого визита японского фотографа в СССР. Тогда Икеда обратился к организаторам своей поездки с одной лишь единственной, но настоятельной просьбой – содействовать встрече с Шолоховым. Два писателя, объединенные идеей торжества гуманизма и мира на всей планете, долго беседовали, касаясь литературных и жизненных проблем.

Подводя итог своего разговора «по душам» с великим русским писателем XX века, Д. Икеда отмечал: «Беседа с М. Шолоховым запечатлена в моей душе как вечный сокровенный момент моей жизни».

Заведующая Каргинским мемориально-историческим комплексом Татьяна Михайловна Никонова зачитала приветствие Д. Икеды по случаю открытия его фотовыставки на шолоховской земле: «Для меня нет большей радости и чести, чем иметь сегодня возможность провести выставку моих фоторабот на земле Каргинской, где прошли детские и отроческие годы дорогого моему сердцу великого писателя Михаила Александровича Шолохова. Позвольте мне выразить свою самую сердечную признательность руководству Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова во главе с его директором Ольгой Александровной Анистратенко и всем сотрудникам за теплое внимание и огромные усилия по организации моей фотовыставки. …Я буду бесконечно рад, если мои фотографии помогут посетителям выставки замечать красоту всегда и везде в нашей повседневной жизни. Искренне желаю вам, дорогие жители станицы Каргинская, чтобы в ваших сердцах еще ярче засиял теплый свет блага и счастья, распространяясь по всему вашему краю».

В день открытия выставку посетили жители и гости станицы Каргинской, выпускники Каргинской СОШ им. М.А. Шолохова и ее директор Татьяна Ивановна Говорухина, а также заместитель главы Боковского района Сергей Николаевич Лукьянов, управляющая делами Администрации Боковского района Галина Михайловна Антипова и заведующий отделом культуры Боковского района Геннадий Иванович Вечеркин.

После официальной церемонии открытия экскурсовод музея-заповедника Марина Дмитриевна Козина провела для гостей первую экскурсию по выставке, которая представлена шестью направлениями: дары природы, поэзия, ода, гармония, жизнь и свет. Каждое направление сопровождается небольшими эссе и стихами Д. Икеды.

В конце посетителям был показан мультфильм «Мальчик и сакура», снятый на основе сюжета сказки Д. Икеды, в котором идет речь о мальчике, проявившем храбрость и доброту ради того, чтобы на послевоенных руинах города Токио расцвела сакура, которая представлена символом возрождения послевоенного мира.

Фотовыставка «Дайсаку Икеда. Диалог с природой» объехала более 140 городов 40 стран мира. Она побывала во Франции, Швеции, Австрии, России, Китае, США, Бразилии, Канаде, Мексике, Австралии и др. В конце 2019 года в честь 45-й годовщины встречи Дайсаку Икеды и Михаила Шолохова выставка экспонировалась в «Шолохов-Центре». В год 115-летия со дня рождения М.А. Шолохова свое путешествие по миру выставка «Дайсаку Икеда. Диалог с природой» начинает со станицы, где начиналось литературное творчество Нобелевского лауреата. Она будет представлена в станице Каргинской с 25 февраля по 23 мая 2020 года.

Вход на выставку свободный.

 

Анастасия Чукарина