Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Музей-заповедник М.А. Шолохова на школьной конференции «Первые шаги в науку»

16.03.2020

Музей-заповедник М.А. Шолохова принял участие в ежегодной научно-практической конференции «Первые шаги в науку», которая прошла 13 марта 2020 года на базе МБОУ «Базковская СОШ» и объединила активных исследователей Донского края из средних и старших классов школы.

Со словами приветствия и напутствия к гостям и участникам конференции обратилась директор Базковской школы Светлана Ивановна Романова. Она отметила, что ежегодно в этом зале собираются самые активные, любознательные, трудолюбивые ребята, которые любят учиться и не боятся трудностей.

Пытливые умы юных ученых работали в самых разных направлениях: ребята по крупицам собирали и анализировали архивные документы, искали свидетельства старожилов о Великой Отечественной войне и местных жителях, удостоенных почетных наград за подвиги, отвагу и невероятное трудолюбие. Были озвучены также результаты оценки успешности применения аппаратно-программного комплекса «АРМИС» в целях мониторинга здоровья учащихся школы, который применяется в МБОУ «Базковская СОШ» в рамках реализации пилотного проекта по здоровьесбережению в образовательных учреждениях Ростовской области.

Приятным открытием для членов жюри стал тот факт, что участники конференции не только подготовили доклады и выступления по проведенной работе, но и собственными силами разработали и изготовили методические пособия, памятки, демонстрационные стенды и даже сконструировали из подручных средств настоящий калейдоскоп.

Участие в конференции для учащихся – это шаг к самостоятельности, активное включение в процесс самообразования и повышения уровня знаний. Ребятам и их руководителям хочется пожелать новых идей и плодотворной работы. До встречи в следующем учебном году! 

 

Яна Коробова