Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Книги о Шолохове в Библиотеке музеев России в Красноярске

17.04.2020

Издания Музея-заповедника М.А. Шолохова и литература о творчестве великого писателя широко представлены в Библиотеке музеев России в Красноярске – уникальном книгохранилище, не имеющем аналогов в нашей стране.

На книжных полках среди 4500 экземпляров книжной продукции из 104 российских музеев находятся труды известных исследователей творчества М.А. Шолохова и изданные музеем-заповедником книги, сборники научных трудов и методических материалов, периодические издания, буклеты, наборы открыток, CD и DVD диски.

Читательская аудитория широка, и это не только жители Красноярского края, но и сотрудники музеев, учреждений образования и культуры всех регионов страны. Библиотекари выдают печатные издания в читальном зале, а также предоставляют необходимую информацию по электронной почте по запросам, которые поступают от профессорско-преподавательского состава, соискателей, аспирантов и докторантов, научных работников, сотрудников средств массовой информации, краеведов, студентов, школьников и других читателей.

Книги Музея-заповедника М.А. Шолохова в числе изданий других мемориальных музеев писателей экспонируются на выставках. Например, книжная выставка «Кругом родные все места» была представлена в Научной библиотеке Сибирского федерального университета, где посетители могли увидеть издания, посвященные жизни и творчеству великих русских писателей и поэтов – Пушкина, Лермонтова, Чехова, Тютчева, Ахматовой, Цветаевой, Шолохова, Шукшина и Астафьева.

Работа по формированию фонда Библиотеки музеев России была начата в 2010 году по решению Союза музеев России и при поддержке Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России). Красноярский край был избран музейщиками как регион, где находится географический центр России. Торжественное открытие библиотеки состоялось в сентябре 2014 года – в дни, когда в Красноярске проходил II Сибирский музейный форум.

Единая библиотека музеев России находится на территории музея-усадьбы Г.В. Юдина, одного из отделов Красноярского краевого краеведческого музея, в здании, которое является объектом культурного наследия федерального значения.

Геннадий Васильевич Юдин – купец-золотопромышленник, библиофил, издатель, меценат, потомственный почетный гражданин Красноярска, собравший знаменитую библиотеку, которая по численности томов не имела себе равных не только в Сибири, но и в России.

Библиотека музеев России стала достойным продолжением российских библиофильских традиций. Отправляя в Красноярск экземпляры своих новых изданий, Музей-заповедник М.А. Шолохова вносит свой вклад в пополнение уникального библиотечного фонда и укрепление единого музейного пространства страны.

 

Ольга Бахтиярова