Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Подведены итоги Всероссийского конкурса литературно-ландшафтных композиций

20.05.2020

Музей-заповедник М.А. Шолохова подвёл итоги Всероссийского конкурса литературно-ландшафтных композиций по произведениям русской классической литературы, в котором приняли участие представители  учебных учреждений и общественных экологических организаций из разных регионов России. В декорациях и композициях, выполненных в стиле лэнд-арт, т.е. неразрывно связанных с природным ландшафтом, юные экологи представили известных писателей и их произведения.

Организаторы конкурса –  Союз писателей России, Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова, Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского.

Цель конкурса – привлечение детей и молодежи к творческому освоению художественных богатств литературной классики, развитие воображения и творческой активности, патриотическое воспитание и укрепление дружественных отношений в среде детей и молодежи России. Особенностью подведения итогов конкурса в этом году является то, что он проводился он-лайн, в режиме самоизоляции.

Лучшими были признаны работы студентов Богучарского многопрофильного колледжа, студентов «Промышленно-технологического колледжа» г. Мичуринска, учащихся Кумылженской средней школы №1 им. Знаменского А.Д. 

Гран-при присужден студентам Богучарского многопрофильного колледжа. Созданная ими экспозиция «Певцы земли Воронежской» представляет собой оформленную в стиле первой половины XIX века интеллектуальную литературную зону, воспроизведённую в стиле лэнд-арт. Экспозиция призвана приобщить читающую публику к творчеству великих русских поэтов А.В.Кольцова и И.С.Никитина, чьи имена неразрывно связаны с Воронежской землей.

В номинации «Креативность и художественное мастерство» победила работа студентов «Промышленно-технологического колледжа» г. Мичуринска. Их «Мучкапская скамья  Пастернака» поражает мастерством создателей. Скульптурная инсталляция явилась результатом нескольких месяцев творческой работы сотрудников и студентов колледжа. Центром инсталляции является станционная скамья возле столба с рындой и часами. На скамье, на которой словно еще несколько минут назад в размышлениях пребывал поэт, остались лежать сборник стихов «Сестра – моя жизнь», букет «крошеной ромашки в росе» и те самые черные вишни, которые «глядят из мисок».

Лучшей в номинации «Дизайнерская находка»  признана работа учащихся Кумылженской средней школы. Выполненный ими из срезов дерева профиль головы  А. С. Серафимовича с открытым пространством в его середине как бы предлагает зрителям увидеть реальный мир через призму творений писателя.

Победители конкурса будут награждены дипломами, благодарственными письмами, памятными подарками и рекомендованы на получение путевок во Всероссийские детские центры.

 

Татьяна Балак
Оксана Турчина