Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Юбилей Шолохова отмечают в Казахстане

22.05.2020

Мемориальный музей М.А.Шолохова в Республике Казахстан к юбилею писателя провёл конкурсы, посвящённые его творчеству, а 25 мая 2020 года на онлайн-конференции будет представлен доклад «Михаил Шолохов и казахстанские писатели».

Конкурсы школьных сочинений на тему военной прозы М.А.Шолохова и чтения отрывков его произведений прошли при поддержке генерального Консульства РФ в городе Уральске в дистанционном режиме.

Ещё в одном дистанционном конкурсе принимают участие педагоги и библиотекари.  Участники говорят о своём восприятии произведений писателя и читают отрывки из его книг. Содействие конкурсу оказывают Генеральное консульство РФ в городе Уральске, общественный культурно-просветительский фонд «Старый Уральскъ» и Центр русской культуры Западно-Казахстанской области.  

25 мая в режиме он-лайн пройдёт конференция, посвящённая Дням славянской письменности и культуры, на которой директор Мемориального музея М.А. Шолохова (Дарьинское, Казахстан) Ольга Андреевна Чеканова выступит с докладом «Михаил Шолохов и казахстанские писатели» и представит новые материалы о пребывании Михаила Александровича в Казахстане.

Шолохов в Казахстане бывал много раз, проявлял большое внимание к казахской литературе, выступал здесь на съездах писателей, оказал большое влияние на творчество многих литераторов республики. В Уральске часто цитируют сказанные однажды Михаилом Александровичем слова: «На Дону я казак, а на Урале – казах». 

Ольга Бахтиярова