Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Онлайн-встреча исследователей творчества М.А.Шолохова

25.05.2020

В Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации, на платформе Microsoft Teams, 24 мая 2020 года состоялась встреча, посвящённая 115-летию Михаила Александровича Шолохова. В ней приняли участие сотрудники и студенты Южного федерального университета, представители Института мировой литературы им. М.Горького, Московского городского педагогического университета, сотрудники Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова, журналисты, учащиеся ростовских школ и иные читатели, почитатели и исследователи творчества писателя из разных городов.

Модератором встречи выступила Татьяна Осиповна Осипова, доцент кафедры отечественной литературы Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации. Она обратилась к участникам с приветственным словом и рассказала о том, как возникла идея проведения собрания в таком непривычном формате.

Перед участниками выступил Пётр Александрович Шолохов, заведующий выставочно-просветительским отделом «Шолохов-Центр» Музея-заповедника М.А.Шолохова, правнук писателя, отметив, что этот день очень много значит для семьи Шолоховых. Кроме этого, Пётр Александрович поделился планами работы «Шолохов-Центра» в ближайшем будущем.

Учёные ИМЛИ: заведующая Отделом новейшей русской литературы и литературы русского зарубежья, член-корреспондент РАН Наталья Васильевна Корниенко, ведущий научный сотрудник проф. Юрий Александрович Дворяшин, старший научный сотрудник Галина Николаевна Воронцова – рассказали о работе над проектом, посвящённым изучению писем семьи Шолоховых, и над научным изданием романа М.А.Шолохова «Поднятая целина».

Профессор кафедры русской литературы МГПУ Сергей Анатольевич Васильев поделился своими воспоминаниями о том, как он пришёл к изучению творчества М.А.Шолохова.

Сотрудники ЮФУ проф. Л.Б.Савенкова, доценты Т.Г.Сухорукова, Ю.С.Горбунова, С.М.Калашникова, директор лицея при ЮФУ доц. А.В.Дмитрова, аспирант К.С.Максюта говорили о плодотворном сотрудничестве учёных университета с работниками Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова. Именно благодаря этой совместной деятельности, утверждали выступающие, традиции шолоховедения сохраняются и развиваются.

Все участники встречи были единодушны в том, что нынешний юбилей М.А.Шолохова является важным для каждого, кто причастен к его творчеству. И хотя нынешняя ситуация не позволила провести очную встречу, благодаря современным технологиям удалось объединить почитателей творчества писателя из разных городов нашей страны.

Мы благодарны всем, кто откликнулся на приглашение принять участие в этой встрече, ещё раз подтвердившей, что интерес к М.А.Шолохову, его жизни и книгам возрастает.

 

Кристина Максюта