Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Празднование 115-летия М.А. Шолохова

26.05.2020

24 мая 2020 года исполнилось 115 лет со дня рождения великого русского писателя Михаила Александровича Шолохова, внёсшего огромный вклад в отечественную и мировую культуру. О нём в эти весенние дни вспоминают миллионы читателей, миллионы поклонников его таланта.

В этот день, по сложившейся традиции, внук писателя, первый заместитель председателя Комитета по культуре ГД РФ Александр Шолохов, сотрудники Музея-заповедника М.А. Шолохова и гости станицы возложили цветы к могиле писателя и к его бюсту на берегу Дона. В донской столице цветы к памятнику писателю на городской набережной возложил Губернатор Ростовской области Василий Голубев, сотрудники «Шолохов-Центра».

Обычно в майские дни на родине великого русского писателя всегда многолюдно. Но в этом году ситуация не позволила как обычно, – ярко, шумно, с размахом, – провести «Шолоховскую весну», и праздник прошел в режиме онлайн.

В день рождения писателя стартовала акция-чтение «Вместе с Шолоховым «Они сражались за Родину», организованная Музеем-заповедником М.А. Шолохова. Участниками акции, которая продлится в течение всего юбилейного года, являются известные деятели культуры, искусства, политики, спортсмены. Начал чтение романа А.М. Шолохов, затем он передал книгу В.И. Толстому, советнику президента РФ по культуре. Продолжили чтение Василий Голубев, Губернатор Ростовской области, Ольга Любимова, Министр культуры РФ.

В эти майские дни также был реализован большой совместный онлайн-проект Радио ФМ-на-Дону и Музея-заповедника М.А. Шолохова: в эфире прозвучали лекции сотрудников музея-заповедника о жизни и творчестве писателя, о выставках и музейных событиях.

24 мая Ростовский академический театр драмы им. М. Горького провёл онлайн-трансляции спектаклей «Тихий Дон» и «Судьба человека», а также в эфире телеканала Дон24 актеры театра прочли фрагменты романа «Тихий Дон». Ростовский государственный музыкальный театр провёл онлайн трансляцию спектакля – музыкальной комедии «Бабий бунт». Своим выступлением поздравил всех со 115-летием писателя ансамбль «Легенда» Областного дома народного творчества.

В честь юбилея писателя ЦБС Ростова-на-Дону на своих сайтах и в социальных сетях провела межрегиональный сетевой марафон «Читая Шолохова», объединивший детей и взрослых из самых разных регионов нашей огромной страны; виртуальный городской литературно-музыкальный праздник «Ростов. Шолохов. 115»; виртуальный День писателя «Певец лазоревой степи»; детский конкурс рисунков «По страницам книг Михаила Шолохова»; виртуальную викторину по жизни и творчеству писателя, представила видеоролики, обзоры, радиоспектакль, концертную программу.

В онлайн-режиме отметили день рождения М.А. Шолохова библиотеки, носящие его имя. Так, виртуальный юбилей писателя провела Библиотека им. М.А. Шолохова г. Волгограда; в преддверии юбилея одноимённая Детская библиотека №128 г. Москвы запустила онлайн-квест о жизни и творчестве автора легендарного «Тихого Дона»; онлайн-заседание клуба «Литературные беседы», посвящённое 115-й годовщине со дня рождения писателя, и онлайн-литературный марафон прошёл в Аксайской центральной Библиотеке им. М.А. Шолохова. В честь юбилея писателя жители г. Инкермана принимают участие во флешбуке и читают отрывки из двух его произведений, посвящённых Великой Отечественной войне – рассказа «Судьба человека» и романа «Они сражались за Родину».

Виртуальные выставки и экскурсии, фото- и видеопрезентации о жизни и творчестве М.А. Шолохова к юбилею писателя подготовили многие городские и районные библиотеки, учреждения культуры, образования в разных регионах страны (Ростовской, Брянской, Псковской, Волгоградской, Иркутской, Свердловской, Архангельской, Тюменской и других областях, Москве и Санкт-Петербурге, Республиках Мордовии, Коми, Чечне, Татарстане, Бурятии, Крыму). Онлайн-викторина по творчеству Шолохова прошла в ЛНР.

В России и за рубежом к 115-летию писателя прошли конкурсы школьных сочинений, виртуальные конкурсы для педагогов и библиотекарей, читательские марафоны, онлайн-встречи и конференции.

Мы приглашаем всех на празднование дня рождения Михаила Александровича Шолохова осенью! Шолоховский край всегда рад гостям!