Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Мой край – Шолоховская земля

03.06.2020

Музей-заповедник М.А. Шолохова активно сотрудничает со Свято-Михайло-Архангельской церковно-приходской школой станицы Вёшенской. Для учащихся 1-4 классов разработана культурно-просветительская программа «Мой край – Шолоховская земля», которая знакомит ребят с детскими и школьными годами Миши Шолохова, историей написания рассказа «Нахалёнок», бытовой и духовной культурой казаков Верхнего Дона.

Музейные сотрудники, используя интерактивные формы работы, опираясь на музейные предметы и экспозиции, предлагают участникам программы разнообразные музейные занятия: «Как учился Мишатка», «Новый год в семье Шолоховых», «Игры и забавы донских казачат», «Воспитание мальчиков в казачьей семье», «О чем поведала старая станица» и многие другие.

На мастер-классах девчонки и мальчишки с увлечением изготавливают подсвечники из глины, расписывают деревянные ложки, вяжут травяные коврики и коньков из лыка. С особым интересом детвора учится писать перьевыми ручками, подобные тем, какими писали их сверстники в «старой школе». Все поделки, сделанные своими руками, ребята уносят с собой на память о музейных занятиях.

В этом году на итоговом занятии школьники познакомились (дистанционно) с выставкой детских рисунков по творчеству М.А. Шолохова, представленных на творческом конкурсе «Наш Шолохов».

 

Татьяна Шевцова