Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Сотрудничество в период закрытых границ

27.07.2020

25 июля 2020 состоялся круглый стол в формате онлайн-конференции между сотрудниками Музея-заповедника М.А. Шолохова и организаторами выставки работ японского писателя, фотохудожника, философа Дайсаку Икеды. Zoom-конференция стала продолжением сложившейся 46 лет назад дружбы между выдающимся русским писателем и видным японским деятелем.

Собравшихся приветствовали внук писателя, первый заместитель председателя Комитета по культуре ГД РФ, президент ИКОМ России Александр Михайлович Шолохов, директор Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова Ольга Александровна Анистратенко и директор департамента международных связей японского общества Сока Гаккай господин Мидзусима.

Участники конференции вспомнили, о том с каким успехом прошла выставка фотографий «Диалог с природой», организованная в конце 2019 – начале 2020 гг. в  «Шолохов-Центре» в Ростове-на-Дону, а затем на мельничном комплексе в станице Каргинской, ещё раз полюбовались красотой природы, запечатлённой фотографом, наметили планы на будущие совместные проекты.

Весной 2020 года выставку Музея-заповедника М.А. Шолохова с воодушевлением ждали в Японии. Но ей, к сожалению, не суждено было состояться в связи с мировой эпидемиологической ситуацией. На сегодняшней встрече стороны выразили желание воплотить эти идеи в будущем году и пожелали друг другу крепкого здоровья и скорейшего возвращения в привычные условия жизни и работы.